28 марта 2021, 08:00 1 282

Костромичей с 1 апреля ждёт отмена ряда временных льгот

Все эти меры были введены в период пандемии коронавируса.

Костромичей с 1 апреля ждёт отмена ряда временных льгот

В России с 1 апреля отменят целый ряд «ковидных» льгот – сообщает «Парламентская газета». До этого срока можно подать заявление на получение новогодних выплат в 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 8 лет. Но только в том случае, если средства не были получены ранее в беззаявительном порядке.

Вместе с тем, пожилые люди старше 65 лет не смогут дистанционно оформлять больничные для соблюдения режима самоизоляции. Ранее Правительство позволяло не работающим удалённо сотрудникам указанного возраста брать больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности.

Прекратят свое действие и такие «ковидные» послабления, как «кредитные каникулы» и запрет на принудительное выселение заёмщиков-должников. С 1 апреля также нельзя будет пополнять наличными анонимные электронные кошельки. Кроме того, с наступлением второго месяца весны завершиться и эксперимент по использованию работодателями документов только в электронном виде без дублирования на печатных носителях. Участие в нем носит добровольный характер, а весь обмен данными происходит на портале «Работа в России». А вот временный порядок регистрации граждан в качестве безработных на электронных порталах федеральные власти намерены продлить. Минтруд опубликовал проект постановления, предполагающего продление правил до 30 июля 2021 года. Напомним, речь идет о таких интернет-ресурсах, как «Работа в России» и «Госуслуги».