29 июля 2020, 19:40 3 329

Костромичей штрафуют за нарушение масочного режима

Меры безопасности, введенные по распоряжению губернатора Сергея Ситникова, в регионе никто не отменял. Да и обстановка не способствует: с воскресенья коронавирусом заразились 92 человека. В рейд с представителями ЦГЗ и городской администрации сегодня отправилась и съемочная группа ГТРК «Кострома».


В торговых центрах большинство покупателей и продавцов – в масках. Нарушителей можно пересчитать по пальцам. Основное замечание – маску некоторые носят неверно, забывают закрывать нос, либо она вовсе висит на подбородке. Рейд – профилактический, объясняют его организаторы. Задача – донести до земляков, чтобы они себя берегли. Зараза никуда не ушла.

Сергей Павлов, главный специалист МКУ «Центр гражданской защиты»: «С наступлением теплой погоды и открытием торговых центров люди стали больше ходить по магазинам, выросло число контактов, и, я думаю, многие расслабились. Перестали заботиться о своем здоровье, о своих близких. И забывают об опасности заражения коронавирусом».

Маски.mp4_snapshot_00.26.983.jpg

В итоге в торговых центрах, где побывала комиссия, предписание получил лишь один из бутиков. Там у продавца не оказалась маски вовсе. Большинство же граждан проверяющих поддержали. Особенно представители старшего поколения:

«Я уже в возрасте, боюсь заразиться. Нужно носить маску. Сейчас ехал на автобусе, половина сидят без масок. Так не пойдет!»

Ситуация в транспорте действительно оказалась на порядок хуже, чем в торговых центрах, подтверждают участники рейда. В первом же автобусе без маски – сам водитель. Кто, собственно, и должен следить за соблюдением масочного режима в салоне. Среди пассажиров этого же автобуса оказались те, кто ношение маски считает неважным. Такого мнения, как правило, придерживается молодежь.

 
 
 

Пассажир: «Не знаю, для меня это бред, обычная болезнь. Просто грипп пришел.

[Корр.: «А просто сделать другим одолжение – кто старенький и может заразиться?»]

- «Хорошо, я буду предусмотрительным».

Штраф за появление без маски в общественном месте – 1,5 тысячи рублей. Но на первый раз нарушителя предупреждают. А вот водителя ждет серьезный разговор – и не только его.

Константин Дудник, главный специалист Управления пассажирского транспорта: «Предпринимателю будет выдано уведомление на устранение недостатков. И будет снижена оплата по транспортной работе за это нарушение».

Маски.mp4_snapshot_00.34.559.jpg

Рейды по соблюдению масочного режима в Костроме будут продолжены. И по результатам этой проверки особое внимание впредь будет уделено общественному транспорту.