27 февраля 2023, 19:40 2 800

Костромичей ждут серьезные изменения в правилах дорожного движения

Действовать они начнут уже с 1 марта. Об этом сегодня рассказали на брифинге в Управлении ГИБДД.

Костромичей ждут серьезные изменения в правилах дорожного движения

Пешеходы, прежде чем переходить улицу на зеленый свет, теперь должны сначала убедиться – никакая машина не находится в опасной близости, и лишь после этого начинать движение. Если пешеход просто следует сигналу светофора, не глядя по сторонам, в возможном ДТП может быть виноват он. Вводится несколько запретов. Так, с 1 марта запрещено парковать автобусы на ночь в жилых зонах и во дворах. Нельзя перевозить пассажиров на скутерах и мопедах - даже если конструкция транспортного средства позволяет это сделать.

На перекрестках с круговым движением частично меняется приоритет – если водитель выезжает на такой перекресток с главной дороги, отмеченной соответствующим знаком, теперь он будет иметь преимущество. Вводится в новой редакции правил и новый термин: средство индивидуальной мобильности, СИМ. Так теперь называются электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и им подобный транспорт. СИМы займут промежуточное положение между пешеходами и велосипедами. По тротуару на них можно ездить, если их масса не превышает 35 кг, и с ограниченной скоростью.

НАрезка с брифинга.mxf_snapshot_00.01.263.jpg

Алексей Кручиков, инспектор по особым поручениям отдела ДПС УГИБДД УМВД России по Костромской области: «Правила определяют, что она не может превышать 25 км в час, если само СИМ по своим характеристикам может развивать большую скорость, чем 25 км в час, то уже сами водители должны эту скорость при помощи бортовых приборов определять и не превышать».