13 июня 2021, 14:03 4 867

Костромичи бронируют на курортах воздух вместо отелей

С наступлением отпускного сезона особую актуальность обретают мошеннические схемы, связанные с заказом билетов и номеров в пансионатах.

Костромичи бронируют на курортах воздух вместо отелей

На днях в дежурную часть костромской полиции с заявлением обратилась 49-летняя женщина. Она поведала стражам порядка, что хотела во время отпуска отдохнуть с ребенком на черноморском побережье. Нашла в соцсетях подходящее предложение. Перейдя на страницу представителя турагенства, костромичка узнала, что есть возможность приобрести путевку по выгодной цене на интересующие её даты. Ей передали ссылку на сайт самого отеля, который ей тоже понравился. Женщина оплатила на указанном ей ресурсе 8700 рублей за проживание, и аналогичную сумму перечислила якобы за перелет. Оставалось, казалось бы, только подождать документов на ее имя и паковать чемоданы с купальниками. Однако ожидание затянулось. Спустя неделю костромичка позвонила напрямую в отель, где ее огорошили тем, что никакой брони на её имя не оформлялось.

Следующей жертвой аферистов, испортившей свой отпуск, стала 38-летняя жительница Костромы. Она тоже нашла в Интернете подходящий отель на побережье, перешла по ссылке для бронирования места, ввела реквизиты своей банковской карты и оплатила аванс в размере 11 тысяч рублей. После этого она созвонилась по номеру, указанному в объявлении, и сообщила о том, что произвела оплату. На другом конце провода ей пояснили, что денег не поступало, и настойчиво попросил перевести задаток повторно, но уже в большем размере. Тогда женщина поняла, что попала на фишинговый сайт и сообщила о случившемся в полицию.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают горожан к бдительности, чтобы не огорчать себя в дни долгожданного летнего отдыха.