18 марта 2020, 06:30 1 585

Костромичи добровольно самоизолировались, вернувшись из-за рубежа

Группа костромичей, приехавшая три дня назад из Европы, добровольно села на карантин. Об этом нам рассказала одна из туристок Екатерина.

 
 
 
 

Отдыхать компания ездила вшестером. В Европе костромичи посетили несколько стран. Почти везде туристы ходят без масок, говорят костромичи. Самый строгий контроль за въезжающими они наблюдали на границе с Германией. Там развернут целый штаб. Всем туристам прямо в автобусе измерял температуру человек в эпидкостюме. По прилету в Россию, туристам тоже измерили температуру. Однако не каждому по отдельности, а термостатом, который «вылавливает» больных из толпы. Больше никаких проверок наши туристы не проходили. На выходе из аэропорта они взяли памятки, которые советуют после прилета из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу, по возможности, оставаться дома. И вся группа решила последовать совету. На карантин они сели добровольно. Все шестеро хотели сделать анализ на короновирус, чтобы не сидеть дома впустую, но медики и эпидемиологи им пояснили - сдать такой анализ по желанию нельзя. Его делают только тем, у кого есть признаки коронавируса. А наши туристы чувствуют себя хорошо.

Екатерина, костромичка: «Нас никто не вынуждал садиться на карантин, к нам никто не приходил и не ничего говорил... Нет, мы просто сами приняли решение такое. Родители и друзья к нам, соответственно, не ездят. Мы перевезли офис сюда и работаем из дома».