18 октября 2020, 11:09 1 205

Костромичи доверчиво устанавливают приложения, лишая себя денег

Мошенники в последнее время сменили тактику – они настоятельно рекомендуют гражданам устанавливать на свои гаджеты программы для самостоятельного контроля денег на счетах. И между делом – якобы для активации приложений – узнают данные для доступа к электронным кошелькам.

Костромичи доверчиво устанавливают приложения, лишая себя денег
Фото: pixabay.com, автор Tumisu. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

На днях в результате своей доверчивости пострадали от действий дистанционных преступников две жительницы региона. Так, в полицию города Нерехты обратилась 71-летняя местная жительница с заявлением о хищении денег с её банковского счета. Пенсионерке на сотовый телефон поступило три звонка с различных номеров. С первыми двумя «представителями банка», сообщавшим о подозрительном движении средств на его счетах, она не стала разговаривать. Однако после третьего звонка женщина засомневалась, так как названная звонившим сумма соответствовала балансу на банковской карте. Для решения проблемы «специалист» предложил установить специальную программу, благодаря которой клиент сможет самостоятельно блокировать подозрительные транзакции. После установки потерпевшая якобы для активации продиктовала реквизиты банковской карты и уже через 10 минут получила уведомления о входе в её личный кабинет и списании 21 тысяч рублей.

В похожей ситуации оказалась 52-летняя костромичка, которая поверила в историю об оформлении кредита на её имя. Выслушав собеседника, женщина установила на смартфон приложение и для авторизации продиктовала аферисту свои личные данные, в том числе логин и пароль от личного кабинета. В результате с ее банковского счета было похищено 35 тысяч рублей.