17 марта 2020, 19:00 1 070

Костромичи горят в своих постелях

С начала этого года в Костромской области на пожарах погибли 20 человек. Большинство просто уснули в кровати с непотушенной сигаретой.

В испытательной пожарной лаборатории ставим эксперимент. По легенде, хозяин кровати выпил алкоголя, закурил и уснул. Вот сигарета падает на простыню. Моментального воспламенения не происходит. Первые несколько минут почти не видно дыма. Но тление уже началось. Это скрытый, но очень опасный процесс. Именно в этот момент уснувший мужчина отравился бы угарным газом.

Ирина Елизарова, фельдшер-спасатель: «Он имеет специфический запах, пострадавший его не чувствует и погибает в первые минуты. Достаточно двух вдохов, чтобы привести к смерти».

Настоящий огонь в нашей лабораторной кровати вспыхнул через 5 минут. Сначала загорелась простыня, затем пламя перешло на одеяло. За полчаса постель выгорела полностью. Ее условный хозяин погиб.

Дмитрий Красильников, заместитель начальника Испытательной пожарной лаборатории по Костромской области: «Любые тканевые материалы, например, постельные принадлежности, хлопок, вата и так далее, легко переходят в стадию тления. В последствии, которое может перейти в стадию открытого горения и, непосредственно, в пожар».

Последний такой пожар в нашей области произошел 8 марта в Галичском районе. Там погиб 62-летний мужчина. Он решил закурить в постели, будучи нетрезвым. Всего же с начала года число погибших на пожарах достигло 20-ти. В прошлом году за этот период жертв было в 4 раза меньше.