04 мая 2022, 19:30 4 015

Костромичи готовят снимки героев к шествию «Бессмертного полка»

Портреты фронтовиков горожане пронесут в День Победы впервые после двухлетней паузы. В этом году фотографии можно бесплатно распечатать в МФЦ. Подробности организации праздничного шествия выяснил корреспондент ГТРК «Кострома».

Костромичи готовят снимки героев к шествию «Бессмертного полка»

Вечный огонь в Костроме. Из громкоговорителей – песни военных лет. Идёт проверка трансляции. Именно отсюда по традиции 9 мая начнётся шествие Бессмертного полка. В допандемийном 2019 году с портретами своих героев прошли около 15 тысяч костромичей.

vlcsnap-2022-05-04-18h01m46s830.png

Анна Столярова, начальник Управления культуры Администрации г. Костромы: «Костромичи, безусловно, соскучились по событийным мероприятиям, и будет, безусловно, больше участников. Прогнозируем, что примерно на пять тысяч человек больше примут участие, чем в доковидный 2019-й год».

Сбор участников «Бессмертного полка» назначен на 10:30. Голова колонны будет формироваться в районе станции переливания крови. Начало шествия – в 11:30. Впереди проедут 25 байкеров – с флагами Российской Федерации. За ними проследуют шесть ретро-автомобилей. Курсанты Химакадемии пронесут копию Знамени Победы. Впервые в шествии «Бессмертного полка» в Костроме примет участие Духовой оркестр Академии химзащиты.

» Стала известна программа празднования Дня Победы в Костроме

Участники шествия пройдут до главной площади города – Сусанинской. Там состоится концерт лучших творческих коллективов области. По словам организаторов шествия «Бессмертного полка», нести можно портреты не только участников Великой Отечественной, но и других войн и военных конфликтов.

vlcsnap-2022-05-04-18h02m11s237.png

Борис Климов, руководитель штаба «Бессмертного полка» по Костромской области: «Это «Я помню, я горжусь», «Они защищали нашу Родину». А уж сегодня, в борьбе с фашизмом – даже разговоров нет. Это дело каждого. Поэтому каждый, кто имеет желание, помянуть своих, быть причастным, приходят с фотографиями».

Если фотография героя старая, маленькая, плохого качества, то с этой проблемой всем желающим готовы помочь в МФЦ бесплатно. В Костроме в многофункциональном центре на улице Калиновской снимок отсканируют. Насколько это возможно – отреставрируют с помощью цифровых технологий, а затем увеличат и распечатают. И первые посетители уже есть.  

Максим Веселов, костромич: «О том, что распечатывают, узнал на сайте МФЦ, решил зайти, чтобы успеть к 9 мая распечатать. Своих возможностей, к сожалению, нет, а здесь цветная печать, у себя только черно-белый. Всё хорошо получается. Сейчас редактируют».

» Портреты для шествия «Бессмертного полка» костромичи смогут распечатать бесплатно

Акция МФЦ «Распечатай портрет героя» продлится до 8 мая включительно. При входе нужно сказать, что пришли сделать фото для «Бессмертного полка». МФЦ на Калиновской – пока единственный, где оказывается такая услуга. Но наплыва клиентов здесь не боятся.

Ольга Максименко, директор МФЦ: «Мы справимся с этим потому, что у нас несколько человек обучены этому. В том числе обучены специалисты IT-управления».

Участвовать в акции «Бессмертный полк» можно и в онлайн-режиме. Для этого создан специальный сайт

ГТРК «Кострома» будет в прямом эфире на своем сайте, а также в группе «Вконтакте» вести трансляцию шествия Бессмертного полка. Она начнется 9 мая в 11:30.