10 июля 2020, 19:40 1 021

Костромичи легкомысленно пренебрегают спасательными средствами на воде

Сотрудники МЧС ежедневно патрулируют костромские водоёмы. Они следят за безопасностью отдыхающих на берегу и соблюдением судоводителями правил безопасности. Сегодня в рейд вместе со спасателями отправилась съемочная группа ГТРК «Кострома».

Костромичи легкомысленно пренебрегают спасательными средствами на воде

Лодка спасателей мчится по Костромскому морю. Как обычно, едва рассвело, они вышли в рейд. Следят, как рыбаки соблюдают правила безопасности на воде. Проверяют документы и средства спасения - жилеты, круги или спасательные концы Александрова.

Нарушители попадаются буквально в первые минуты дежурства. С документами у этих двух мужчин всё в порядке, а вот с правилами безопасности - нет. На двоих они взяли всего один спасательный жилет. И тот не надели - просто положили в лодке. А второй - оставили в машине.

- Я и так не утону.

- Это вы так думаете. Зимой здесь у нас один товарищ утонул. Это вот буквально 10 метров отсюда. Тоже думал, что он не утонет. Но утонул.

рыбаки.mp4_snapshot_01.56.409.jpg

Штрафы за нарушения серьезные. Если судно не прошло техосмотр - до 10 тысяч рублей. Если оно вообще не зарегистрировано - до 20 тысяч. Рыбалка без спасательного жилета обойдется ещё в 5 тысяч рублей. Но главное, говорят спасатели, не наказать судоводителей, а сберечь их здоровье.

Сергей Веденков, старший государственный инспектор центра ГИМС: «Стараемся обезопасить людей, чтобы у нас не было чрезвычайных происшествий. Все эти мероприятия направлены на безопасность судоводителей и на безопасность людей, которые отдыхают на берегу».

рыбаки.mp4_snapshot_01.38.531.jpg

А отдыхающих на берегу - много. Некоторые приехали к водоемам с палатками на все выходные. Спасатели советуют - купаться только в специально оборудованных местах, детей без присмотра не оставлять. Всем родителям выдали специальные памятки.

Всего с начала навигации в области зарегистрировано 48 нарушений правил безопасности на воде. В основном - отсутствие спасательных жилетов. На всех нарушителей составили протоколы об административном нарушении.