17 февраля 2021, 15:40 2 753

Костромичи лишаются ног из-за алкоголя и подворотов

Число пациентов, поступающих в «травму» с диагнозом «обморожение», увеличилось в регионе почти вдвое. Между тем, пик холодов еще не пройден. Насколько опасны могут быть такие случаи, и как оказать первую помощь – выяснил корреспондент ГТРК «Кострома».
Костромичи лишаются ног из-за алкоголя и подворотов

Это Николай из Мантурова. В костромскую травму его доставили две недели назад с обморожением. Выпивший мужчина пошел в магазин и упал в сугроб. В итоге теперь у него нет ног и кистей рук. Из-за обморожения их ампутировали. Он – наглядный пример, как не нужно вести себя в холода, говорит сам пациент.

Обморозки.mp4_snapshot_00.38.922.jpg

Николай, житель Мантуровского района: «Не унывать, не падать духом. И беречь себя – самое главное»…

Ожоговое отделение костромской травмы – а именно сюда поступают все обмороженные – рассчитано на 18 мест. Сегодня здесь 27 пациентов. И более половины из них лежат как раз с обморожением. Большинство особо тяжелых случаев связано с употреблением спиртного, констатируют врачи. Что касается происшествий средней и легкой степени, то здесь сильно увеличилось число молодежи. У них страдают лодыжки. Это из-за моды носить короткие штанишки и кроссовки в лютые холода, говорят травматологи.

Обморозки.mp4_snapshot_01.32.120.jpg

Константин Кораблев, заведующий ожоговым отделением: «Эта часть тела, в которой плохо циркулирует кровь. Люди часто ходят с так называемыми подворотами, чувствительность там снижена. Человек сам может не заметить, что он отморозил этот участок тела – и продолжает дальше ходить. Ампутации были и из-за этого».

» Февраль в Костроме нацелен побить рекорды холода

В эти выходные наш регион переживет очередной всплеск похолодания. В дневные часы температура будет достигать -30 градусов. Так что вести себя нужно предельно осторожно: одеваться тепло, а не по моде.
Обморозки.mp4_snapshot_01.09.680.jpg

Первый признак обморожения – побеление кожи и потеря чувствительности. Растирать обмороженный участок нельзя ни в коем случае, как и совать в горячую воду, или прислонять к батарее, говорят врачи. Лучше эту часть тела обмотать шерстяным шарфом. Если легче не станет – вызывать врача.