16 марта 2021, 19:30 1 585

Костромичи ломают себе кости на обледенелых улицах

Из-за стремительной оттепели на тротуарах в Костроме образовалась опасная наледь. Она покрыта водой и пешеходам сложно заметить скрытую угрозу. Как результат - городская «травма» переполнена. При этом ее врачи готовятся к худшему – пик гололедной опасности еще не пройден.

Костромичи ломают себе кости на обледенелых улицах

В коридорах травмпункта сегодня тесно. Своей очереди к врачу ждут пациенты с растяжениями, переломами, ушибами. Большинство получили их на улице. По дороге на работу, в магазин, на учебу. Марина Литвинова травмировалась, едва выйдя из дома.

Скольско на улицах_.mp4_snapshot_00.25.985.jpg

Марина Литвинова: «На работу пошла. Вышла где-то около восьми утра. Открываю подъездную дверь, не успела сделать шаг, и все - поехала. Грохнулась на локоть. Думала перелом, слава богу, только ушиб».

Днем солнышко пригревает. Наледь покрывается водой. Не желая рисковать, пешеходы обходят затопленные участки. На Советской для этого нужно карабкаться по не менее опасной обледеневшей обочине.

Скольско на улицах_.mp4_snapshot_01.02.268.jpg

Елена Катаева: «Очень скользко, невозможно ходить. Вот вы сами посмотрите, что творится. Люди ходят по обочине, брызги летят, очень неудобно».

Характерные гололедные травмы, говорят врачи, это переломы со смещением костей предплечья и голени, повреждения голеностопа. Ежедневно встречаются и более сложные случаи – компрессионные травмы позвоночника и состязания мозга. С ними разбираются нейрохирурги. Врачи призывают жителей к осторожности.

Скольско на улицах_.mp4_snapshot_00.20.656.jpg

Александр Тащилин, заведующий поликлиническим отделением травматологии: «Ходить нешироким шагом, гусиным. Мелкие шаги, особенно пожилым людям. Учитывая еще и ковид, меньше посещать улицу. Купить специальные приспособления на обувь, с которыми ходить по льду. Ну, а уж если случилось неизбежное, при падении желательно сгруппироваться, постараться сберечь голову».

Скольско на улицах_.mp4_snapshot_01.52.763.jpg

Сегодня в травмпункте принимают около ста человек в день. В два раза больше, чем, к примеру, летом. Данные о том, где люди получают травмы, медики ежедневно направляют в мэрию. Сегодня в списке самых скользких мест - проспект Мира, улицы Советская, Катушечная, Новый быт. Травмоопасная весенняя пора еще только началась. В течение ближайшей декады синоптики днем обещают стабильный плюс. А по ночам - заморозки.


Live