15 июня 2020, 15:36 1 164

Костромичи любят собак гораздо больше, чем людей

В Костроме в конце мая с разницей в один день стартовали два сбора благотворительной помощи – на покупку земли для приюта животных «Право на жизнь» и на продолжение стройки ночлежки для бездомных людей. Разница в сборах поражает – на собак и кошек костромичи дружно собрали в 320 раз больше, чем на бездомных людей.

Костромичи любят собак гораздо больше, чем людей

За три недели приюту для животных костромичи перечислили порядка 800 тысяч рублей. Приют уже смог внести залог за землю. Всего организации «Право на жизнь» требуется собрать 5 миллионов рублей. В этой ситуации приюту весьма кстати будет наследство, которое оставила им одна из добрых костромичек. Женщина решила оставить часть своего имущества – квартиру в городе, дом и участок в деревне – на нужды приюта. Из-за него, правда, была череда судебных тяжб – наследство пыталась оспаривать родственница умершей женщины. Но все суда подтвердили, что приют является законным наследником.

Одновременно с тем, общественная организация «Воскресение» объявила новый сбор денег на продолжение строительства ночлежки для бездомных людей. Сейчас проект «заморозился» на уровне цоколя и первого этажа. Для того, чтобы стены подросли за лето, активисты объявили сбор через сайт planeta.ru, как уже делали прежде. За тот же, по сути, срок, что идет сбор средств приюту для животных, проект ночлежки для бездомных собрал 2500 рублей! На него откликнулись лишь семь скромных жертвователей.

Разница, что называется, говорит сама за себя.