18 мая 2021, 19:50 2 605

Костромичи могут дать новую жизнь одному из городских скверов

Выбрать – до 30 мая – жителям областной столицы предстоит одну из 30 территорий. Её приведут в порядок на деньги нацпроекта «Формирование современной городской среды». Чем больше объекты благоустройства наберут голосов, тем крупнее будет сумма, которую получит регион.

Костромичи могут дать новую жизнь одному из городских скверов

Голосование за выбор территории, которая будет благоустроена в Костроме, началось 3 недели назад. Сейчас в лидерах – аллея, ведущая к беседке Островского, дворовый парк в микрорайоне «Юбилейный» и территория возле Костромского цирка

» Территория у цирка лидирует в «парковом голосовании» костромичей

Голосование.mp4_snapshot_00.55.084.jpg

Каждый из участников голосования выбирает то место из списка, которое ему по душе. Сегодня свои голоса на сайте оставили и журналисты ГТРК "Кострома". Потому что мы хотим, чтобы наш город был красивым и уютным.

Голосование.mp4_snapshot_01.02.680.jpg

Андрей Тихомиров, журналист ГТРК «Кострома»: «У меня был выбор между двумя территориями. Это камень основания города Костромы и территория у цирка. Я выбрал последнее. Это одна из доминант проспекта Мира. И эта территория остается неухоженной. Это крупный штрих в ансамбле цирка».

Проголосовать достаточно просто. Наши коллеги сделали это с помощью телефона или на компьютере. Процедура занимает буквально пару минут – если сайт 44.gorodsreda.ru не сильно загружен. Если посетителей много, то сообщение с кодом, который надо ввести, чтобы проголосовать, может прийти не с первого раза.

Голосование.mp4_snapshot_01.11.362.jpg

Каждый объект из списка на благоустройство снабжен фотографией и подробным описанием, можно рассмотреть детали. Второй раз система проголосовать не даст. Если самостоятельно отдать голос не получается, то в торговых центрах и парках это помогут сделать волонтеры. Они дежурят там в рабочие дни с 16 до 19 часов. Их можно распознать по специальным жилетам. 

» Выбрать проекты благоустройства костромичам помогут волонтёры

Главная задача региона – получить как можно больше голосов, чтобы доказать заинтересованность жителей в благоустройстве.

Голосование.mp4_snapshot_01.55.590.jpg

Ольга Воронина, заместитель главы Администрации г. Костромы: «Сейчас все субъекты РФ одновременно голосуют на этой площадке. И, безусловно, нам важно, чтобы наш субъект был одним из лидеров, каким он всегда является».

В голосовании уже приняли участие более 20 тысяч человек. Оно продлится до 30 мая включительно. И у каждого есть шанс повлиять на выбор победителя.