31 марта 2020, 13:08 2 003

Костромичи могут помочь бездомным животным с помощью мусора

В приюте «Право на жизнь» установлены первые контейнеры для отходов, выручка от которых пойдет на содержание бездомных кошек и собак. Как приняли подарок мохнатые беспризорники, и чем могут помочь костромичи – в репортаже «Вестей».

Во дворе приюта «Право на жизнь» – веселый переполох. Мохнатые питомцы с любопытством обнюхивают четыре емкости с надписями «Стекло», «Пластик», «Картон» и «Металл». А волонтеры уже заполняют накопители. Картонные коробки и стеклянные пузырьки от лекарств, пакеты от корма – ежедневные отходы приюта для животных – раньше общей массой складировались в старенькие контейнеры и требовали расходов на вывоз. Теперь, благодаря раздельному сбору, отходы окупят не только логистику. Часть вырученных от переработки средств пойдет на содержание четвероногих.

Ольга Жилова, председатель общественной организации помощи животным «Право на жизнь»: «Сами понимаете, приют для бездомных животных существует на пожертвования. У нас нет финансирования. Мы стараемся использовать любые средства».

про пластик и собак.mp4_snapshot_01.06.699.jpg

Бобонька поступил в приют с простреленным позвоночником. 55 тысяч потребовалось на операцию в Ярославле и еще 15 – на покупку коляски. Ежегодно через приют проходит 600 животных. Многие поступают в плохом состоянии. Каждого питомца здесь лечат, вакцинируют, стерилизуют. «Экономим каждую копейку, принимаем любую помощь» – говорят общественники. А новые контейнеры решают две задачи – поддержка питомцев приюта и раздельный сбор мусора. Идея акции принадлежит региональному оператору. В планах которого – установка специальных емкостей по всему городу.

Сергей Орлов, генеральный директор «Экотехноменеджмент»: «В первую очередь, это пляжная зона, парковая зона, прогулочная зона – с нашей точки зрения, это наиболее актуально. В дальнейшем – размещение контейнеров под раздельный сбор в жилых кварталах, где это будет возможно».

про пластик и собак.mp4_snapshot_01.34.944.jpg

Контейнеры в поддержку животных будут меньше и компактнее тех, что установлены в приюте. В ближайшее время первые емкости появятся в Берендеевке, парке Победы, на Чернигинской набережной. А сейчас – подписание соглашения о сотрудничестве с приютом «Право на жизнь». В торжественной обстановке, с котом Яшкой. Как представителем заинтересованной стороны. Ну, а пока благотворительные емкости еще не появились в городе, но есть желание избавиться от лишнего мусора, волонтеры организации «Право на жизнь» приглашают к себе в гости, в деревню Коряково.