06 февраля 2020, 16:00 2 783

Костромичи насобирали 200 тысяч рублей на восстановление Кремля

Храмовый комплекс, взорванный в начале XX века, сегодня восстанавливается на частные средства. Сейчас внутри Богоявленского собора полным ходом идет подготовка к отделке.

Костромичи насобирали 200 тысяч рублей на восстановление Кремля

Один из этапов – монтаж электрики. Рабочие штробят стены и прокладывают провода. Электрических коммуникаций здесь будет много. Богоявленский собор хоть внешне и повторяет дореволюционный, но по «начинке» – современное здание. С лифтами и даже вентиляцией с подогревом. Машинный зал с вентиляционными установками находится в специальном помещении. Раскрывают строители и маленькие секреты собора, которые потом обычный прихожанин не увидит. Так этот от молящихся будет закрыт иконостасом. 

Кремль.mp4_snapshot_00.59.994.jpg

Здесь располагается вход в ризницу Богоявленского собора. Это специальное помещение, где, в том числе, хранится облачение для священников. То есть батюшки перед службой зайдут сначала в алтарь, потом спустятся туда, там переоденутся в особые одежды, выйдут – и уже начнут службу.

Что касается наружных работ, то сейчас на колокольне завершается установка конструкций из фибробетона. Так, сегодня был закончен монтаж кольца, которое будет обрамлять циферблат часов. Скоро начнется  монтаж гальванических элементов декора. Они будут украшать снаружи храмовый купол.


» На купол Богоявленского собора Костромского Кремля установили освящённый крест 


Напомним, Костромской кремль восстанавливается на пожертвования мецената Владимира Тырышкина. Епархия просит присоединиться к благому делу  и костромичей. 

Кремль.pngОбъявлен сбор средств, которые пойдут на внутреннее убранство храма. Можно отправить SMS на номер 7522. В сообщении написать слово «Кремль» и – через пробел – сумму передаваемых средств. Кроме того, оставить пожертвование можно на сайте Костромской епархии. Закончить полностью всю стройку планируется до конца этого года. 

Михаил Мостовой, Иерей, архитектор и древлехранитель Костромской епархии: «Мы молимся о том, чтобы успеть к этим датам. А как будет, Бог покажет. Мы просим всех, кто неравнодушен, кто заинтересован, кому это интересно, и кто имеет возможность и средства, помочь строительству Костромского кремля, чтобы тоже поучаствовать в этом благом деле».