04 сентября 2020, 12:20 1 059

Костромичи смогут вернуть деньги за страховку по кредитным договорам

Это коснётся сделок, заключенных с 1 сентября.

Костромичи смогут вернуть деньги за страховку по кредитным договорам
Фото: из открытых источников

Об изменениях в законодательстве информирует региональное отделение Банка России. С первого дня осени при досрочном погашении кредита заемщик может вернуть деньги за страховку, которая оформлялась при выдаче средств. В ЦБ подчёркивают: нововведения касаются только новых кредитных договоров, заключённых с 1 сентября. Сумма, которую заемщик может таким образом вернуть, пропорциональна времени, которое осталось до конца периода страхования. Например, если костромич оформил страховку на год, а погасил кредит за полгода, то он сможет вернуть обратно половину стоимости страховки.
«Порядок возврата средств клиенту теперь регламентируется законом. И оно не зависит от желания или нежелания страховщика возвращать часть страховой премии при досрочном погашении кредита заемщиком», – пояснил управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.
Изменения коснулись в том числе и договоров коллективного страхования. Страховую премию таким образом костромичи смогут вернуть и по ним. Кроме того, на договоры коллективного страхования стал распространяться так называемый «период охлаждения». То есть если клиент в течение 14 дней с момента присоединения к коллективному договору передумал пользоваться услугой, а страховой случай не наступил, то он имеет право полностью вернуть уплаченные за страховку деньги.