11 мая 2020, 17:30 5 801

Костромичи начали получать бесплатные участки для посадки овощей

Для этого по поручению губернатора Сергея Ситникова в области подготовили больше 2 тысяч гектаров муниципальных земель. Сегодня одно из таких полей – рядом с поселком Караваево – посетила съемочная группа ГТРК «Кострома».

В поле у поселка Караваево кипит работа. Раньше здесь были многолетние травы, сейчас трактор нарезает землю под посадку картошки и овощей. Каждый участок размечают вот таким подписанным колышком. Предварительно поле вспахали и удобрили. Воду для поливки можно набрать в пруду неподалеку.

Елена Шилова, глава Караваевского сельского поселения: «Промеряли рядки. Они определенной длины. Все это посчитали, сколько заявок. Кому 3 сотки, кому 5. Поэтому нарезали, поставили колышки. Человек приходит, все очень просто: положил картошку, заровнял – и всё, жди всходов».

За бесплатными участками на этом поле уже обратились 6 семей. Одной из желающих стала учительница караваевской школы Евгения Журина. Под посадку картошки попросила 3 сотки. На работу в поле, говорит Евгения, выйдут всей семьей. Помогать будут и дети.

Евгения Журина, жительница пос. Караваево: «Сейчас пока земля должна прогреться, черемуха цветет вовсю. Где-нибудь с 20-х чисел мая начнем. Старшему 10 лет, так что поможет».

По поручению губернатора Сергея Ситникова, в области подготовили больше 2 тысяч гектаров муниципальных земель. Всем желающим участки предоставят бесплатно на один сезон.

Сергей Иванов, директор Департамента АПК Костромской области: «Пока операция проводится на год. Но по ходу реализации посмотрим. Если и на следующий год будут желающие, соответственно, будем принимать осенью заявления на те же участки, что и в этом году».

Получить землю можно без оформления документов. Достаточно просто обратиться с заявлением в Департамент АПК или в администрации на местах.