19 марта 2020, 13:00 1 385

Костромичи находят способ избежать депрессии в ситуации с коронавирусом

Усиление ограничительных мер из-за короновируса – не повод впадать в панику или депрессию, убеждены многие костромичи. И даже делятся друг с другом своеобразными «плюсами» в новом образе жизни. По крайней мере, если судить по постам в соцсетях.


Костромичи находят способ избежать депрессии в ситуации с коронавирусом
Фото: из открытых источников

Как минимум, в ближайший месяц жители Костромы смогут отдохнуть от поп-культуры. А вот на подъеме будут камерные и душевные формы отдыха – малолюдные мастер-классы, квартирники, индивидуальные туры. Глядишь, народ станет, как когда-то пел Борис Гребенщиков, «ближе к земле». И оценит родные просторы.

«Удалёнка», на которую переводят работников в некоторых организациях, поможет сближению семьи:

«Разрешили работать из дома. Вспомнил, как выглядят жена и сын», – иронизирует костромич по имени Никита.

Еще один плюс. По кафешкам-столовым нынче люди ходить опасаются. И начинают, засучив рукава, парить-жарить-припускать на собственных кухнях домашние вкусняшки. В тренде – семейные ужины и обеды. И в них, как пишут пользователи соцсетей, можно найти своего рода «национальный колорит»:

«Наконец-то каждый из нас может поддержать отечественных сельхозпроизводителей, купив, вместо итальянских макарон и китайского риса, нашу родную гречку», – пишет костромич Антон.

И еще один неожиданный эффект. Костромичи все чаще используют вместо сначала подорожавших, а затем и исчезнувших масок -  улыбки. Иронизируя сами над собой. Одна из костромичек под впечатлением от посещения магазина написала в соцсетях:

1.jpg

А некоторые известные в городе кафе распространили следующие сообщения:

«Не удивляйтесь, если сотрудник откажется с вами здороваться за руку, обниматься и целоваться, а вместо этого покажет, где помыть руки».

«Дезсредства вас ждут на барных стойках. И это не только алкоголь»...


» Смех – лучшее лекарство : ТОП-5 коронавирусных картинок