25 марта 2020, 15:21 1 127

Костромичи напишут «Тотальный диктант» 17 октября

Просветительскую акцию планировали провести 4 апреля, но перенесли на осень из-за угрозы распространения коронавируса.

Костромичи напишут «Тотальный диктант» 17 октября

В этом году «Тотальный диктант» должен пройти уже в 17-й раз. Ранее его ни разу не переносили. В следующем году его также предполагают провести в апреле – сообщают «РИА Новости» со ссылкой на оргкомитет акции.

Костромичи активно готовились к участию в «Тотальном диктанте», были организованы специальные курсы, но в связи с профилактикой распространения нового вируса их отменили. Сейчас подтягивать свою грамотность можно только в Интернете. На сайте «Тотального диктанта» продолжает свою работу онлайн-школа.

Столицей акции в этом году станет Санкт-Петербург. В здании Главного штаба Эрмитажа свой текст прочитает писатель Андрей Геласимов.

Для справки: «Тотальный диктант» – всемирная ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете, где он проводился с 2004 по 2008 год. За 15 лет просветительская акция в масштабах одного учебного заведения переросла во всемирное событие. В 2019 году она проводилась в 81 стране, а число участников превысило 230 тысяч человек.