25 августа 2020, 06:50 1 420

Костромичи не получат бумажных приглашений на выборы

Традиционные «зазывные» письма, которые жители области перед выборами находили в своих почтовых ящиках, запретил разносить Роспотребнадзор.

Костромичи не получат бумажных приглашений на выборы

Какие ещё коррективы в предвыборную кампанию внесла пандемия, обсудили в Общественной палате. О ходе подготовки к единому дню голосования областной Избирком и общественники доложили члену Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Александру Броду. В эти дни Совет оценивает обстановку во всех российских регионах. Перед заседанием Общественной палаты Александр Брод встретился с представителями костромских политических партий. По его словам, жалоб на нарушения от участников не поступало. В целом, кампания в регионе проходит спокойно, отметил правозащитник. Избирательная комиссия ведёт информационную работу. Общественная палата готовит наблюдателей.

Александр Брод, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг»: «Я сегодня убедился в том, что Общественная палата региона приступила к подготовке корпуса наблюдателей. Опыт есть, и на президентских выборах, и на общероссийском голосовании. Как мы видим, за последние годы на территории региона серьезных проблем в ходе электоральных процессов не было. Это говорит о том, что и растёт культура политических партий, и ответственность избирателей, и, естественно, мастерство, умение, ответственность и профессионализм общественных наблюдателей».