18 сентября 2020, 12:03 935

Костромичи, не прививающие своих свиней, коз и собак, получили штрафы

Специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлены нарушения при содержании гражданами животных на участках придомовых территорий.

Костромичи, не прививающие своих свиней, коз и собак, получили штрафы

В Управление Россельхознадзора поступили обращения от жителей Костромы, которые пожаловались на соседей, содержащих животных на своем частном подворье.

В ходе проведения проверок установлено, что костромичами действительно нарушены требования ветеринарного законодательства. Так, гражданами не проводится обязательная вакцинация мелкого рогатого скота против сибирской язвы, плотоядных животных против бешенства, а также не проводится в целях профилактики обязательная вакцинация свиней против классической свиной чумы. Тем самым выявленные нарушения при содержании животных на участках придомовой территории частных домов могут повлиять на эпизоотическое благополучие района. Вышеуказанные заболевания являются особо опасными. Согласно статуса регионов по заразным болезням животных, Костромская область является регионом с обязательной вакцинацией всех животные по данным заболеваниям.

В отношении граждан, допустивших нарушения, выданы предписания об устранении выявленных нарушений и наложены административные штрафы в размере 500 рублей.

Live