21 января 2023, 15:00 2 015

Костромичи недоумевают из-за действующих систем оплаты проезда в транспорте

Городские чиновники дали разъяснения.

Костромичи недоумевают из-за действующих систем оплаты проезда в транспорте

Жители областного центра с трудом понимают – по какому алгоритму списываются средства с банковских карт при безналичной оплате за проезд в общественном транспорте. Эта тема стала одной из самых обсуждаемых в популярных городских интернет-сообществах.

«На некоторых маршрутах терминал списывает 1 рубль за 1 поездку (проезд несколько раз в день), а через время идёт списание всей суммы за несколько поездок одной суммой от 50 до 75 рублей», – пишет костромичка.

О причинах сложившейся ситуации рассказали городские чиновники, оставившие комментарий под публикацией жительницы.

«По информации, полученной от оператора, обслуживающего терминальное оборудование, установленное в автобусах частных перевозчиков, денежные средства по нескольким операциям оплаты проезда безналичным способом, в течение дня могут быть списаны как отдельными транзакциями, так и групповыми. По картам платежной системы «Виза» все оплаченные за день поездки списываются общей суммой в конце дня. По картам платежной системой «МастерКард» при первой поездке в день блокируется сумма в 1 рубль, все оплаченные поездки списываются общей суммой на следующий день, а 1 рубль разблокируется. Данные особенности обработки платежей называются агрегация и, как правило, используется при мелких и частых платежах, оптимизируя межбанковские переводы», – разъяснили представители Администрации Костромы.

При возникновении вопросов по оплате проезда безналичным способом по муниципальным маршрутам, которые обслуживают частные перевозчики, получить информацию о списании денежных средств с банковских карт, жители города могут по телефону: 8-800-100-0701. Пассажир имеет возможность контролировать поездки в личном кабинете по адресу: https://lk.informseti.ru/.