11 октября 2021, 08:00 898

Костромичи отправились на поиск Архипелагской губернии Российской империи

В Греции стартовала уникальная международная экспедиция, которую организовало костромское отделение Русского Географического Общества.

Костромичи отправились на поиск Архипелагской губернии Российской империи

Исследователи ищут артефакты существования на греческих островах Архипелагской губернии Российской империи. Есть сведения, что в середине 18 века, в период сражений с Османской империей, на острове Па'рос русские флотоводцы организовали губернию - со своей Конституцией, парламентом, школами, военно-морской базой. Архипелагская губерния просуществовала до 1774 года.

Экспедиция РГО.mxf_snapshot_00.54.786.jpg

Экспедиция костромского отделения РГО организована на деньги президентского гранта. В составе исследовательской группы 24 человека. В том числе, 7 костромичей, среди которых пятеро - школьники и студенты, прошедшие отбор и подготовку перед отъездом. Экспедиция будет проходить на фрегате «Штандарт» - точной копии судна 18 века. Членам экспедиции предстоит исследовать затонувшие корабли русского флота. А также провести экспертизу артефактов, личных вещей моряков, корабельных икон того периода. Кроме того, на острове Па'рос в память об Архипелагской губернии будут установлены два мемориала.

Телефонка Рябинцева.mxf_snapshot_00.21.853.jpg

Роман Рябинцев, председатель костромского отделения Русского Географического Общества: «Мы будем обследовать острова, на которых остались следы русских офицеров и моряков. Достаточно много было построек в свое время ими построено. Мы будем осматривать монастыри, которые остались с того периода. Там сохранились иконы наши, корабельные иконы, которые были подарены грекам. Но никто об этом не знает, и этот факт вообще не изучался. Вообще, Архипелагская губерния - это малоизвестный факт в Российской истории. Поэтому наша задача это всё изучить, найти факты подтверждающие, и всё это обязательно задокументировать. И мы сделаем два фильма - один для русскоговорящих и один для греков».