20 сентября 2019, 18:57 1 317

Костромичи оценили, как изменились после ремонта городские дворы

По территориям, благоустроенным в рамках программы «Комфортная городская среда», проехали сегодня сотрудники мэрии, депутаты и общественники. И выяснили: меняется в лучшую сторону не только город, но и люди, которые в нем живут.

Костромичи оценили, как изменились после ремонта городские дворы

Жители улицы Станкостроителей благоустраивают свой двор второй год подряд. Прошлым летом здесь заасфальтировали въезд, в этом – парковку, и снесли аварийные деревья. На Боровой жители пятиэтажки проголосовали за новый детский городок. Городок для детей с безопасным покрытием появился и в этом дворе. А ещё – парковка, заасфальтированные тротуары и новый выезд. Костромичи говорят: проект не только преобразил двор, но и поменял соседские отношения.

Наталья Догадаева, старшая по дому № 35: «Мы стали дружнее. Были, конечно, сначала разногласия. Кто-то хотел побольше парковку, кто-то хотел побольше детского двора. Но все равно мы объединились и решили все».

Ольга, многодетная мама: «Раньше здесь практически ничего не было. Были старые качели, они были довольно-таки опасны для деток. Детей мы не отпускали даже в песочнице гулять, да и песочницы тоже как таковой не было. А сейчас весь вечер дети на улице».

 
 
 
 
 
 

Всего в этом году по программе «Комфортная городская среда» в Костроме облагорожено 37 дворовых территорий. Стоимость работ – 80 миллионов рублей. Это деньги федерального бюджета и софинансирование от жителей. В планах на год будущий – заявок еще больше. Все хотят жить в комфорте.

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства администрации г. Костромы: «У нас 20 дворов уже прошли госэкспертизу, плюс сейчас уже начали объезжать – объедем дворов 40 – где люди хотят участвовать, пишут заявки и хотят вступить в программу».

Сегодня же городская комиссия оценила и ход работ в парке Победы. На реконструкцию первой очереди парка выделено порядка 40 миллионов рублей. Уже к юбилею Победы здесь откроется Аллея Славы, посвященная фронтовикам-костромичам. Сейчас заканчивается возведение входной группы. Бригада строителей уже проложила электрические кабели и приступила к укладке тротуарной плитки. По словам подрядчиков, идут строго в графике.