25 сентября 2020, 19:20 1 549

Костромичи оценили новую российскую кинопремьеру «Стрельцов»

Спортивная драма вышла на экраны 24 сентября. Фильм режиссера Ильи Учителя основан на реальной истории. Он рассказывает о судьбе выдающегося советского футболиста Эдуарда Стрельцова. Почему новинку кинопроката стоит посмотреть, съемочной группе ГТРК «Кострома» рассказали первые зрители.

Костромичи оценили новую российскую кинопремьеру «Стрельцов»

Звезда советского футболиста Эдуарда Стрельцова засияла в 50-х годах прошлого века. В 19 лет он стал олимпийским чемпионом. Вся страна ждала от него победы над самим Пеле на Чемпионате мира в Швеции. Но за два дня до отъезда спортсмен попадает в тюрьму и теряет всё. Чтобы вернуть всенародную любовь и стать чемпионом, Стрельцову придётся совершить невозможное.

Съёмки фильма начались летом 2018 года, когда в России проходил Чемпионат мира по футболу. Матчи снимали на стадионе «Торпедо», где тренировался сам Стрельцов. Все актёры, игравшие футболистов, прошли специальную подготовку. На второстепенных ролях были задействованы настоящие спортсмены. 

Стрельцов.mp4_snapshot_00.53.760.jpg

После долгого кастинга главная роль досталась Александру Петрову. По словам актёра, который в детстве серьёзно занимался футболом, он готовился сыграть Стрельцова всю жизнь.

Александр Петров, исполнитель роли Э. Стрельцова: «Это фильм про человека. Конечно же, фильм про большую любовь. Он напитан этой любовью и драматизмом. И это очень красивое кино, его нужно смотреть обязательно только в кинотеатре, потому что оно красиво снято. И, конечно же, и музыка, и монтаж - это всё современно.... В 50-60-х футбол был медленнее гораздо, если пытаться снимать так же, то сейчас это было бы не так интересно смотреть зрителю. Конечно, это должна быть динамика, это должно быть активно, современно всё - понятно современному человеку».

Стрельцов.mp4_snapshot_01.40.679.jpg

Костромскому зрителю премьера пришлась по душе. Те, кто уже посмотрел фильм «Стрельцов», говорят: кино об удивительной и трагической судьбе знаменитого футболиста - как он жил, как любил, как побеждал систему - не может оставить равнодушным.

«Очень хороший фильм. Всем советую посмотреть. Очень хороший, прямо такой патриотический, показана вся политическая власть наша. Я всем советую посмотреть».

«Неплохой фильм. Актёры хорошо играют. Я бы сходил ещё раз с семьёй. Даже, может, с младшим братом сходил бы».

«Фильм замечательный. Это тот фильм, на который не стыдно сходить с ребенком. Так, что после такого фильма хочется сказать - все в кино!»

Стрельцов.mp4_snapshot_01.10.947.jpg

Спортивная драма «Стрельцов» только начала свой путь в российском кинопрокате. На эти выходные в костромских кинотеатрах запланировано по несколько сеансов в день. Возрастное ограничение фильма 6+.