22 июня 2020, 20:39 2 148

Костромичи оценили высокий уровень диагностики онкозаболеваний в Ярославле

Наши соседи - ярославцы - активно применяют самые современные методы диагностики онкозаболеваний. Эффективность таких исследований успели испытать и костромские пациенты. Высокоточную диагностику проводит в Ярославле Центре ядерной медицины.

Костромичи оценили высокий уровень диагностики онкозаболеваний в Ярославле

Чтобы увидеть раковые клетки сначала их нужно «подкормить» глюкозой со специальными радиоактивными метками. Готовится такой радиофармпрепарат заранее. Дозировка индивидуальная. Она зависит от особенностей каждого человека. Когда препарат попадает в организм, опухолевые клетки активно его накапливают.

Медцентр из Ярославля.mp4_snapshot_00.43.829.jpg

Роман Шульга, главный врач «ПЭТ-Технолоджи»: «Опухоль больше всего потребляет энергии, поэтому за счет того, что препарат содержит в себе глюкозу, он накапливается в этих опухолях. И очаги будут, как бы, светиться. Они будут более яркие, более насыщенные. Во время процедуры делается сначала КТ часть, потом делается ПЭТ часть. Эти две части моделируются, накладываются друг на друга».

Медцентр из Ярославля.mp4_snapshot_01.57.859.jpg

ПЭТ/КТ сочетает в себе возможности разного вида томографий и проводится для того, чтобы реально оценить, как в организме распространилась опухоль, позволяет оценить структуру и функциональные особенности злокачественного новообразования на молекулярном уровне. Но, пожалуй, самое главное преимущество ПЭТ/КТ, подчеркивают эксперты компании «ПЭТ-Технолоджи», в том, что она способна диагностировать опухолевые очаги, которые невозможно выявить с помощью других методов – ультразвукового исследования, рентгена, компьютерной томографии, МРТ.

Медцентр из Ярославля.mp4_snapshot_01.34.823.jpg

Александр Степанков, врач-рентгенолог, радиолог: «Идет здесь не просто наложение изображения друг на друга, а математическая обработка. Поэтому изображения более четкие, более наглядные. И мы можем посмотреть, как в 3D,так и в любой плоскости. Можем сразу оценить стадию процесса и насколько он распространен в организме».

ПЭТ/КТ – это уточняющая диагностика для пациентов, у которых уже установлено онкологическое заболевание. Согласно статистике по результатам этого обследования в 30% случаев врачи меняют назначенное до этого лечение. В Ярославле Центр ядерной медицины появился год назад.

Записаться на прием можно по телефону: 8-800-70-70-30.

Подробности о работе центра – на сайте pet-net.ru.