27 октября 2021, 07:40 978

Костромичи отсудили у управляющей компании 600 тысяч рублей

Организация считала собранные с жильцов многоквартирного дома средства экономией и не желала возвращать после расторжения договора.

Костромичи отсудили у управляющей компании 600 тысяч рублей

1 октября 2017 года жители одной из многоэтажек на улице Голубкова в Костроме заключили договор с управляющей компанией, но 1 августа 2020 года перешли под управление другой организации. Прежняя компания предоставила отчет, согласно которому остаток денег, которые не израсходовали на нужды дома, составляет 636 тысяч рублей. Вот только возвращать эту сумму организация не стала - сообщает пресс-служба Костромского областного суда.

В январе-феврале председатель совета дома направил организации претензии с требованием перечислить указанную сумму на лицевой счет дома, но безрезультатно, после чего он обратился с соответствующим иском в суд. Ответчик в ходе разбирательства возразил – якобы средства принадлежат не дому, а управляющей компании как экономия, полученная в связи с эффективным управлением домом. Однако было установлено, что договор, заключенный между организацией и домом, не предусматривал права оставлять ей в своем распоряжении неизрасходованные на момент передачи многоквартирного дома денежные средства собственников помещений.

Суд обязал управляющую компанию перевести на лицевой счет дома сумму взносов жильцов, оставшуюся у нее на момент передачи дома под управление другой организации. Но ответчик подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия установила, что в период управления домом собственники жилых и нежилых помещений внесли на расчетный счет управляющей компании по статье «Текущий ремонт» сумму 679 тысяч рублей, в то время как фактические расходы организации составили немногим более 86 тысяч. При этом ответчик не доказал, что экономия возникла в результате внедрения ответчиком каких-либо новаторских и рационализаторских предложений, а не исполнения услуг в меньшем объеме. Поэтому было решено, что оставшиеся 593 тысячи следует считать не экономией, а неосновательным обогащением. Указанную сумму суд обязал перевести на лицевой счет дома.