07 февраля 2020, 18:30 3 753

Костромичи пачками скупают защитные маски

Цены на них уже поползли вверх. А во многих аптеках они и вовсе раскуплены. Журналисты ГТРК «Кострома» сами прошли по аптекам, а также пообщались со специалистами, контролирующими ситуацию с поставками средств защиты от вирусов.

В аптеки города мы отправились как обычные покупатели. Из аппаратуры – камера сотового телефона. И вот какие истории мы услышали в беседах с фармацевтами.

- «Маски есть у вас? Одна штучка сколько?»

Аптекарь: «7 рублей».

- «А они еще есть, будут?»

- «Ну пока еще есть (смеется). 28 упаковок осталось».

В соседних аптеках нет даже такого скромного запаса:

Аптекарь: «Слушайте, все разобрали. Пока нет. Ждем, ждем».

- «Да вы что, почему?»

- «Так ажиотаж начался, все стали покупать». 


» Костромичи массово зачихали и закашляли

На ажиотажный спрос нам пожаловались и в другой аптеке. Но там его создал всего один покупатель.

Аптекарь: «Вчера тут вообще, только привезли, сразу же все и разобрали. Ну, тут пришел мужичок из Китая. Родственникам отсылал. Он взял тут прямо штук 8 упаковок по 50 масок. На самом деле!»


» Вернувшийся из Китая костромич отправлен на карантин 


Во всех этих аптеках мы интересовались и стоимостью медицинских масок. Она везде разная. Начинается от 5 рублей 80 копеек за штуку, а максимальную цену нам предложили в этой аптеке.

«Здравствуйте! Скажите, а маски есть?»

Аптекарь: - Да.

- «А сколько стоят?»

- «15 рублей штучка».

Проблему нехватки масок в ряде аптечных сетей нам подтвердила и руководитель Облздравнадзора.

Анжелика Дриго, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Костромской области: «В аптечной сети у нас сегодня 87 тысяч масок. Но на 6-е число в 20 аптеках запас необходимый отсутствовал. Сегодня мы проводим совещание с оптовиками и аптечными сетями. Всю периодичность поставок, объем поставок будем отслеживать». 


 
 
 
 

Что касается цен на предмет индивидуальной защиты, то, по словам специалистов, рыночная цена маски на сегодня составляет 6 рублей за штуку. Рост стоимости наблюдается в основном в частных аптечных сетях. И не всегда связан только с желанием предпринимателей заработать на повышенном спросе населения.

Ольга Шульга, генеральный директор ГУП Костромская областная аптечная база: «К сожалению, в настоящий момент предложение по маскам у оптовиков ограничено. Их либо нет, либо действительно цена на них значительно завышена. Вот сегодня я видела максимальную цену, которую я видела в опт – 18.80 за одну маску. Это связано с тем, что, я думаю, оптовикам производитель точно так же завышает цены. Большая тройная – может быть, даже больше звеньев – цепь».

Жалобы на высокие цены на маски уже начали поступать и в региональное отделение Антимонопольной службы. По словам специалистов, последний звонок был от женщины, которая сообщила, что в аптеке ей предложили приобрести маску по цене 60 рублей за штуку. Сейчас эта информация проверяется.

Олег Ревельцев, заместитель руководителя Управления ФАС по Костромской области: «Когда мы установим, что отдельные сети или отдельные аптечные организации одновременно начинают повышать цену и это будет сделано не по причине оптовых поставок, а будет сделано по причине, скажем так, шкурных каких-то интересов. В этом случае мы будем очень жестко реагировать и применять все меры антимонопольного законодательства в отношении картельного сговора».


» Из-за ОРВИ в Костроме вводят карантины в школах и детсадах

Пока же, как нас заверили в Облздравнадзоре, мониторинг цен в аптеках области ведется в ежедневном режиме. А вот их запасы всем фарм-предприятиям рекомендовано пополнить. Ведь на подходе пик заболеваемости ОРВИ и гриппом. Пока в Костроме до эпидпорогов еще далеко. А вот в соседней Ивановской области на карантин с 8 февраля закрывают все школы.