14 февраля 2020, 18:20 1 650

Костромичи подарили областной библиотеке тысячи книг

Сегодня – Международный день книгодарения. Вот уже 4-й год подряд в этот день в Костромской области проходит акция «Дарите книги с любовью». Только за сегодня в универсальную научную библиотеку принесли множество изданий – от классики до детективных романов. Свой вклад в международный книгообмен внесла и съемочная группа «Вестей».

Пушкин, Гоголь, Бальзак и Дюма обретут сегодня вторую, а то и третью жизнь. То, что уже прочитано и перечитано, костромичи предпочитают не выбрасывать, а передавать в хорошие руки. Принести ненужные книги можно в любую библиотеку страны. В Костроме акцию «Дарите книги с любовью» каждый год объявляет областная научная библиотека.

Алексей Емельянов, директор Костромской областной универсальной научной библиотеки: «Часть книг останется у нас, на буккроссинге. У нас есть постоянно действующий стенд. То есть любой желающий в любой день работы библиотеки может прийти, выбрать любую книгу и что-то принести. А большая часть книг, конечно, пойдёт в муниципальные библиотеки. Например, в прошлом году мы целенаправленно собирали книги для Талицкой библиотеки, которая пострадала от пожара». 


» Жители Костромы собрали более 10 тысяч книг для библиотеки в Вохомском районе


Уже к полудню пятницы читатели принесли около 1000 книг. До конца акции, говорят в библиотеке, их обычно набирается несколько тысяч. Наиболее популярна классическая литература. Её больше всего несут, и она больше всего требуется библиотекам. Особенно сельским. Дома то, что уже пройдено по школьной программе, зачастую пылится на полках. Поэтому во многих семьях книги, из которых «вырастают дети», отдать в библиотеку – уже традиция.

Алёна, участница акции: «Я больше читаю какую-то фантастику, фэнтези, такие сказки для взрослых... Поэтому детская литература уже стала не нужна, и я приношу её в библиотеку, отдаю».

 
 
 
 
 

Свою лепту в популяризацию чтения внесли и сотрудники ГТРК «Кострома». Все 4 года существования акции наша редакция с любовью дарит книги универсальной библиотеке.

Еще совсем недавно эти книги читали дети корреспондентов «Вестей». Ну, и уже довольно давно – сами корреспонденты «Вестей». Сегодня мы решили передать их подрастающим читателям Костромской области, чтобы они в своё время, прочитав их, передали следующему поколению читателей. И таким образом отметили 14 февраля – Международный день дарения книг.