29 августа 2020, 13:22 1 839

Костромичи поклонились Феодоровской иконе Божией Матери

Сегодня православные верующие в Костроме отмечают День явления чудотворной покровительницы нашего города - Феодоровской иконы Божией Матери

Костромичи поклонились Феодоровской иконе Божией Матери

Праздник начался с Божественной литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Сотни верующих прошли крестным ходом от собора к Сусанинской площади, где состоялся молебен. После крестным ходом православные горожане прошли до Костромского Кремля, где все желающие смогли поклониться главной святыне нашего края.

По преданиям, в 1239 году костромской князь Василий Георгиевич во время охоты обнаружил в лесу висящую на сосне икону. Позднее на месте явления святыни, на берегу реки Запрудня, был основан монастырь во имя Нерукотворного Спаса. Сейчас это церковь Спаса Нерукотворного Образа на реке Запрудне.

В настоящее время почитаемая в Русской православной церкви чудотворная икона Богородицы хранится в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасиина монастыря в Костроме. Почитается как одна из святынь дома Романовых, поскольку предание связывает её с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Фёдоровича. Именно этим святым Ликом мать благословила Михаила Федоровича Романова на достойное царствование.