20 марта 2020, 15:01 1 585

Костромичи получили по яблоку за сданные батарейки

Необычная эко-акция прошла сегодня в одном из торговых центров Костромы. Костромичи приносили отработанные элементы питания, а взамен получали сочный фрукт.

Вкусный презент за вклад в экологию стал финалом всероссийской акции, проходившей в Костроме с начала марта. Организаторы мероприятия – международный Центр корпоративного волонтерства «Да Добро». Его волонтеры установили в Костроме 4 бокса для приема старых батареек. В течение месяца все желающие несли туда отработанные элементы питания. Организаторы акции планируют оставить боксы до конца марта. Старые батарейки после сбора отправятся в Челябинск, где из них сделают вилки, карандаши и музыкальные инструменты. Боксы находятся в Торговых центрах «Рио», «Авокадо», в компании «Ростелеком». Для тех, кто до конца акции не накопит батареек – постоянные пункты приема работают в магазинах «Эльдорадо» и «DNS». Также батарейки принимают в медицинском центре «Лотос» на Щемиловке.

Людмила Бугрова, председатель ветеранской организации «Малышково»: «У нас эти батарейки маленькие часто образуются: внук маленький, машинки, приходится менять... Ну, и соседи из подъезда принесли. Одна батарейка непереработанная может испортить 30 квадратных метров земли. А представляете, сколько несколько штук может навредить? Я всех призываю собирать батарейки в емкости и приносить».