03 февраля 2020, 18:15 1 341

Костромичи представят властям свои идеи по реализации Послания Президента

Обсуждение нововведений в социальной политике прошло накануне на площадке регионального Народного фронта. По итогам дискуссии, была создана специальная карта предложений.

 
 
 

Активисты ОНФ вместе с экспертами от образования, здравоохранения и социальной защиты сформировали более 40 инициатив. Большинство из них – в сфере образования. Так, костромичи предлагают при расчете потребности в новых школах учесть количество спортивных залов. Сегодня на одном уроке в зале зачастую приходится заниматься сразу по два класса. На тему здравоохранения поступило 13 предложений. К примеру, заменить выделение медикам служебных квартир на ежемесячную субсидию на съем жилья. Меры по поддержке семей в трудной жизненной ситуации также вызвали большой отклик. Активисты ОНФ предложили изменить систему социального контракта. Вместо ежемесячных пособий семьи могли бы получать разовую ссуду на открытие собственного дела.


» Соцконтракты помогли многодетной костромской семье построить хлев и баню 


Все инициативы костромских общественников легли в основу специальной карты, которая будет передана как на региональный, так и федеральный уровни власти.

Елена Коновалова, руководитель регионального исполкома ОНФ: «Для региона актуальны фактически все темы, связанные с социальной сферой, которые прозвучали в Послании. Сейчас мы работаем по проекту «Прямая линия. Продолжение». Обрабатываем обращения граждан, поступившие на прямую линию к Президенту. И видим, что там действительно есть обращения и по материнскому капиталу, и по выплате на детей до 3 лет и далее, и по устройству в детские сады, и по питанию в школах, и по поддержке ФАПов, и по оснащению… Мы все эти темы берем в работу, потому что они актуальны для Костромской области».