28 октября 2020, 19:30 1 718

Костромичи продолжают носить маски со скепсисом

По всей России сегодня вступил в силу обязательный масочный режим. Такое постановление выпустил Роспотребнадзор для борьбы с пандемией. Маску нужно носить в общественных местах, транспорте, такси, на парковках и в лифтах.

Как выполняются предписания – в репортаже ГТРК «Кострома».


На первый взгляд, на этом рынке с масочной дисциплиной – порядок. Защита органов дыхания есть у всех. У кого-то даже в цветах и стразах. Костромичи, кажется, поверили: угроза – реальна.

Ирина Кукушкина: «Вроде как сначала не верила, а в последнее время поверила. И муж тоже. Мы, конечно, коронавирусом не болели. Но мы простудой переболели очень тяжело».

Маски.mp4_snapshot_02.37.600.jpg

На воздухе чувство опасности пропадает. На остановках собирается много людей, но большинство масок не надевает. Хотя, как говорят юристы и специалисты Департамента региональной безопасности – остановки, парки, скверы, площади – это всё места общего пользования. И там тоже нужно носить маски.

Женщина на остановке: «Кто болеет – путь и носит!

Корр.: «А вдруг вы болеете?»

- «А я здорова».

Корр.: «Но можно болеть бессимптомно»...

- «А это чушь собачья! Если ты болеешь, какая-то симптоматика должна быть».

Маски.mp4_snapshot_01.16.800.jpg

Автовокзал хоть и встречает пассажиров многочисленными предупреждениями о профилактике, но санэпидбезопасность здесь под вопросом. Там, где на входе должны измерять температуру – никого. А вот о ношении масок здесь беспокоятся.

Маски.mp4_snapshot_01.34.597.jpg

В МФЦ – сложности с социальной дистанцией. В небольшом помещении – человек 30. Здесь душно, и люди снимают маски.

Посетительница МФЦ: «А не прописано, как должна быть надета маска – хоть на голове… Но она же есть»!

На этот счет у Роспотребнадзора – отдельная инструкция. Маска должна закрывать органы дыхания – рот и нос обязательно. Неправильное ношение масок – самое частое нарушение, что сегодня встречается. Люди с масками на подбородке или надетыми наполовину – повсеместно. «Лучше тяжело дышать в маске, чем задыхаться от пневмонии», – говорят специалисты Департамента региональной безопасности.

Леонид Захаров, заместитель директора Департамента региональной безопасности: «Это все направлено на благо людей. Давайте пожалеем наших врачей. Сейчас такая ситуация – с каждым днём количество больных увеличивается. Количество мест в больницах у нас не резиновое. Только совместными усилиями и только применяя все меры профилактики – как для своего здоровья, так и для окружающих – мы сможем эту беду совместно победить».

Маски.mp4_snapshot_01.52.002.jpg

Обязательное ношение масок – это уже не просто требование администрации области. А федеральная норма. Нарушителям предусмотрены штрафы от 1 до 30 тысяч рублей. Ежедневные рейды по соблюдению масочного режима проводят сотрудники полиции и Департамента региональной безопасности. За последние месяцы выписано более 500 протоколов.

Live