27 июля 2020, 11:10 1 425

Костромичи пройдут отбор на всероссийский WorldSkills

В этом году соревнования Национального чемпионата «Молодые профессионалы» впервые состоятся в дистанционно-очном формате.


Костромичи пройдут отбор на всероссийский WorldSkills

Участие в отборе примут 10 костромичей: восемь студентов и двое юниоров-школьников. Отборочные соревнования будут проходить с 1 по 17 августа по компетенциям «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Предпринимательство», «Медицинский и социальный уход», а также «Веб-дизайн».

Показывать своё мастерство молодые профи будут на базе шести образовательных организаций Костромской области. Члены столичного жюри будут непрерывно следить за действиями конкурсантов – для этого будут организованы онлайн-видеотрансляции. Победители отборочных соревнований станут участниками Всероссийского финала WorldSkills. Он пройдёт в этом году с 6 по 21 сентября – также на домашних площадках.

Напомним, в прошлом году представитель Костромской области – Александр Емелин – не просто прошёл всероссийский отбор, но дошёл до мирового финала WorldSkills в Австралии, где одержал победу в компетенции «Ювелирное дело». Не исключено, что его победный путь в этом году сможет повторить кто-то из наших земляков.