01 июля 2020, 10:00 1 471

Костромичи распределяют 300 миллионов «Народного бюджета»

Сегодня заключительный день первого этапа голосования по «Народному бюджету». 300 миллионов рублей выделено нашей области для того, чтобы поддержать общественные инициативы. Как потратить эти деньги - решают жители области. Своим опытом по воплощению идеи в жизнь делятся костромичи из микрорайона Юбилейный. Благодаря их активности во дворе появилась новая детская спортивная площадка.

Костромичи распределяют 300 миллионов «Народного бюджета»

Вот так теперь выглядит детская площадка в микрорайоне Юбилейный. Новые тренажеры, детские горки, необычные, но удобные лавочки. Теперь это любимое место отдыха местных жителей. Тем более, что инициатива по созданию новой площадки принадлежала тоже им. Начиналось всё в прошлом году. Костромичи вместе со своим депутатом Евгением Зимняковым решили благоустроить эту территорию.

про парк Юбилейный.mp4_snapshot_00.35.527.jpg

Дарья Кручинина, жительница микрорайона Юбилейный: «Молодежь хотела тренажеры. Мамочки с детьми хотели песочницы, новые лазалки для детей. Для более взрослого населения - это лавочки. Мы с жителями предложения обсудили, многие были «За», кто-то сомневался, не поддержал нас. Но большинство голосов было отдано за площадку, мы собрали подписи, и вот теперь наши жители, дети радуются. Мы получили то, что мы хотели».

Всего в поддержку проекта было собрано более 500 подписей. Депутат городской Думы Евгений Зимняков помог принять участие в конкурсе общественных инициатив. А когда проект победил, нашел спонсоров на софинансирование работ.

про парк Юбилейный.mp4_snapshot_02.00.491.jpg

Евгений Зимняков, депутат Думы г. Костромы: «Очень приятно, что жители отнеслись к этому очень по-доброму, очень активно участвовали и в сборе подписей, и в обсуждении самого плана площадки, и даже помогали высаживать кусты по периметру этой площадки. Поэтому я призываю еще раз голосовать за «Народный бюджет», тем самым получив еще дополнительную возможность притянуть большее количество средств на свой округ».

Деньги «Народного бюджета» распределят сами жители. 300 миллионов рублей помогут благоустроить города, поселки, деревни, отремонтировать дороги, восстановить памятники. Программа общественных инициатив, принятая по инициативе губернатора Сергея Ситникова, действует в нашей области пять лет, и за это время уже многое изменилось к лучшему. Благодаря активности жителей меняются дворы и подъезды к домам, строятся парковки и детские площадки, появляются скверы и зоны отдыха. Главное, чтобы люди были неравнодушны и сделали свой выбор.

про парк Юбилейный.mp4_snapshot_00.42.262.jpg