28 июля 2021, 16:00 1 605

Костромичи рассекают по Волге на досках с вёслами

Популярное на Гавайях развлечение, сапсёрфинг – доступно людям почти всех возрастов и комплекции. А научиться ему можно буквально за полчаса. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Костромичи рассекают по Волге на досках с вёслами

Вот так выглядит Волга-матушка глазами сапсёрфера. На специальной доске с веслом в руке он рассекает водные просторы. Со стороны сапсёрфинг напоминает спортивную греблю на каноэ. Только гребец не балансирует на одном колене, а уверенно и спокойно стоит в полный рост. Потому что сапсерфинг намного проще и безопасней, уверяет Александр. Он этим видом спорта занимается уже шесть лет.

Сапсерфинг.mp4_snapshot_00.53.620.jpg

Александр Дросин, основатель клуба сапсёрфинга: «Здесь может научится каждый. Мы катаем от мала до велика. Детей ставим самостоятельно с 11 лет. У нас была гостья, 70-летняя бабушка, и у неё всё успешно получилось. Потихоньку, не спеша».

Сапсерфинг.mp4_snapshot_01.11.024.jpg

Как человек обучается кататься на сапсёрфе с нуля, нам показали тут же. На примере семьи Кузнецовых. У них годовщина свадьбы, и молодые костромичи решили отметить праздник по-особому. На берегу с будущими сапсёрферами проводят инструктаж. Объясняют, как держать весло, как управлять доской, и как на ней правильно стоять. Но главный совет – расслабиться. Через семь минут настаёт момент, когда нужно отчалить от берега.

Ольга Кузнецова, костромичка: «Как со вчерашнего вечера всё мечтали, когда этот день придёт, так и мечтаем, и погода еще такая хорошая, все удачно».

Сапсерфинг.mp4_snapshot_01.45.570.jpg

Когда отплываешь от берега, на доске сначала нужно стоять на коленях. Подняться с них в полный рост – самое трудное. У учеников этот маневр получается с первого раза. Затем вместе с наставником они делают несколько кругов по реке Ключёвке, ну а потом плывут в акваторию Волги. Сапсёрфинг придумали серфингисты, чтобы тренироваться в штиль. Так что в Кострому этот активный вид досуга, можно сказать, приплыл прямо с Гавайев.   

Александр Дросин, основатель клуба сапсёрфинга: «Мы сёрферы, мы катаемся на досках, мы катались по заграницам… Потом наступила пандемия и возможность куда-то ездить, она прекратилась, и мы приняли решение открыть у себя дома клуб».

Сапсерфинг.mp4_snapshot_01.58.229.jpg

Тысячу человек уже точно обучили, говорит Александр. Сапсёрфинг в Костроме набирает обороты. Волжский город создан для такого вида спорта.

Антон Кузнецов, костромич: «Впечатления отличные. Попали и под дождь, и под солнце. Встали быстро. Никто не упал».

Корр.: «Будете продолжать заниматься?»

- «Обязательно!»