24 августа 2020, 11:20 979

Костромичи реструктуризировали кредитов на 2 миллиарда рублей

Жители области активно пользуются «антивирусными» мерами поддержки.

Костромичи реструктуризировали кредитов на 2 миллиарда рублей
Фото: из открытых источников

По данным Костромского отделения Банка России, с начала пандемии и введения связанных с ней ограничений с просьбой о реструктуризации кредитов в банки обратились почти 9,5 тысяч костромичей. Приблизительно 2/3 таких заявок получили одобрение. Общая сумма кредитов по ним, сообщают в Центробанке, составила более 2,1 млрд рублей. 

Чаще всего костромичи обращались с просьбой о реструктуризации по собственным программам поддержки от банков. 3,5 тысячам заявителей была предоставлена отсрочка в платежах, 1,2 тысяче – снижен процент по кредиту. В то же время около 2,7 тысяч обратившихся получили от банков отказ.

В то же время, кредитные каникулы у костромичей пользуются меньшей популярностью. Данной мерой поддержки решили воспользоваться лишь около 1,5 тысяч костромичей. 860 заявок (на общую на сумму около 333 млн рублей) были одобрены, по 446-ти – костромичи получили отказ. Схожий процент «прохождения» заявок и по ипотечным каникулам: из 50 поступивших от костромичей обращений одобрено 14. Самые частые причины отказа, отметили в ЦБ – превышение максимального размера подходящего под программу кредита, либо неподтверждение заемщиком факта, что доходы из-за вируса или карантинных мер у него снизились более, чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год.

«Костромичам поддержка банков по-прежнему требуется. И банки ее оказывают. Бывают случаи отказов в предоставлении реструктуризации, но, как правило, тому есть весомые причины – например, отсутствие подтверждения снижения дохода у заемщиков или имеющаяся плохая кредитная история. В любом случае, причину своего отказа банки обязательно поясняют клиентам», - комментирует заместитель управляющего Отделением «Кострома» Банка России Евгений Быков.

Обратиться за кредитными каникулами, к слову, еще можно успеть – такое право законом предоставлено до 30 сентября этого года.