15 июня 2021, 13:00 2 477

Костромичи смогут оформить полис ОСАГО без техосмотра

Соответствующие нормы вступят в силу в августе.

Костромичи смогут оформить полис ОСАГО без техосмотра

Госдума отменила обязательное прохождение техосмотра для получения полиса ОСАГО, сообщает портал Vesti.RU. Закон вступит в силу 22 августа этого года. Для того, чтобы получить полис страхования «автогражданки», автолюбителям теперь не нужно предъявлять диагностическую карту. 

«В принципе, согласны все – и ГИБДД, и автостраховщики, и Банк России – с тем, что получение полиса ОСАГО не должно быть увязано с диагностической картой и техосмотром», – сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков

Как отмечают специалисты, из-за того, что полис ОСАГО был «привязан» к техосмотру, существовало множество злоупотреблений. Автовладельцы оформляли ОСАГО под конец действия диагностической карты, чтобы не проходить техосмотр. А зачастую и вовсю «по чёрному» документ покупали. Кроме того, в ряде регионов отмечен дефицит специализированных станций для техосмотра.

Кроме того, как сообщают федеральные информагентства, глава ГИБДД России Михаил Черников предложил сделать техосмотр для легковых автомобилей полностью добровольным – за исключением такси. Сейчас техосмотр проводится с различной периодичностью в зависимости от возраста транспортного средства.