25 ноября 2019, 19:42 1 694

Костромичи собирают помощь для многодетной семьи погорельцев

Беда семьи Говоровых из деревни Калинино под Костромой вызвала небывалый отклик у земляков. 20 ноября у Говоровых сгорел дом. Когда о случившемся узнали костромичи, в Калинино потянулись целые караваны с гуманитарной помощью.     

Очередную партию вещей в деревню Калинино буквально за час до нашего приезда доставил школьный автобус из деревни Середняя. Ученики и учителя местной школы, а также родители организовали сбор помощи для погорельцев. Привезли даже новогодние игрушки. Коробки и баулы разбирает бабушка шестерых детей Людмила Говорова. Рассказывая о доброте земляков, Людмила Александровна не устает благодарить.

Людмила Говорова, бабушка: «Из Нерехты, из Костромы все откликнулись. Все люди… (плачет) Большое спасибо всем, кто помог»…

Отец шестерых детей, Сергей, сейчас лежит в больнице. Врачи говорят, в ближайшие дни ему предстоит операция. Дети, младшему из которых 3 месяца, вместе с мамой живут у другой бабушки, в селе Татарское. И туда тоже поступает гуманитарная помощь от земляков.

 
 
 
 
 
 

Кристина Буракова, соседка: «Вчера, например, молодой человек Вадим сам вызвался предоставить свою «Газель», ездил по десяти адресам, забирал мебель. Все это он погрузил и отвез в Татарское семье. Была собрана двухъярусная детская кровать, кроватка для малыша. И очень много другой мебели, посуды, техники»… 

Кристина Буракова – тот человек, кто первым бросил клич о помощи своим соседям в Интернете. В первый же день откликнулись более 100 человек. И помощь продолжает идти. Вот так сейчас выглядит пепелище. На месте сгоревшего дома остался пес Арчи. Он верно ждет, когда вернется семья. Построить здесь новый дом – заветная мечта и всей семьи Говоровых.

И, как сегодня стало известно, к августу погорельцы смогут переехать в новый дом. Как сообщил председатель Областной Думы Алексей Анохин, вместе с однопартийцами они намерены объединить ресурсы, найти стройматериалы и технику – и построить жилье для семьи Говоровых.