28 августа 2020, 09:45 1 286

Костромичи стали больше инвестировать в ценные бумаги

По данным Костромского отделения Банка России, в регионе активно растет востребованность так называемых брокерских, или индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

Костромичи стали больше инвестировать в ценные бумаги
Фото: из открытых источников

Количество таких счетов, открытых в Костромской области, на начало августа составило почти 9,5 тысяч. По данным Московской биржи, с начала года их количество выросло более чем на 60%. В Центробанке предполагают: возросшая популярность подобного вложения средств связана со снижением ставок по банковским вкладам и восстановлением фондового рынка. Однако предупреждают: излишне «увлекаться» играми на бирже всё-таки не стоит. Главный плюс таких счетов – они позволяют инвестору получить налоговый вычет 13% с вложенной суммы вдобавок к вероятному доходу. Главный же минус – все риски на себя берёт сам инвестор, так как вложения не застрахованы государством.

«Многие костромичи пробуют себя в роли инвесторов. Хочется призвать их к бдительности и еще раз предостеречь: инвестировать последние деньги нельзя – есть риск их лишиться. Вкладывать деньги в ценные бумаги можно только тогда, когда уже накоплена «подушка безопасности» - то есть отложены средства на форс-мажорные обстоятельства», - предостерег заместитель управляющего Отделением Кострома Банка России Антон Завойстый.

Live