17 марта 2020, 20:00 4 106

Медики: костромичи стали чаще подозревать у себя коронавирус

Количество вызовов на станцию скорой помощи в Костроме за последнюю неделю увеличилось примерно на четверть. «Масла в огонь» подлили фотографии, опубликованные накануне в соцсетях – где медики в спецодежде находятся у общежития КГУ. Что это – меры предосторожности, или коронавирус дошел до Костромы – выяснила корреспондент «Вестей».

Медики: костромичи стали чаще подозревать у себя коронавирус

Скорая помощь и врачи в защитных костюмах – это мера профилактики, комментируют ситуацию в КГУ сегодня. Накануне сам факт госпитализации студентки в ВУЗе не подтверждали. Первокурсница вернулась с каникул из ОАЭ, где встречалась со своей мамой, живущей в Испании – неблагополучной по коронавирусу стране. Изолировать девушку на две недели, как того требует процедура, в условиях общежития невозможно. Поэтому карантинное время студентка проведет под наблюдением врачей.

Александр Наумов, ректор КГУ: «Девочка-студентка в полном порядке, надеюсь, абсолютно здорова и сейчас, как была здорова вчера. Если бы это была костромичка, все было бы просто. 2 недели человек проживает в своей квартире и надеется, что никаких симптомов не проявится, но поскольку речь шла об общежитии, и никаких условий для этого нет, было принято именно такое решение». 


» Костромскую студентку изолировали с подозрением на коронавирус


Студентка КГУ и Коронавирус.mp4_snapshot_00.20.665.jpg

Защитные костюмы медики сегодня обязаны надевать при всех вызовах, где есть подозрение на коронавирус. Говорят на станции скорой помощи. Когда на станцию поступает очередной вызов, операторы не только выясняют, какие жалобы. Они еще спрашивают, где побывал пациент за последние 2 недели. Если вернулся из страны, где есть коронавирус, бригада выезжает в полной экипировке. В машине – эпидкостюмы не только для медиков, но и для пациента. Бактерицидная лампа, средства для дезинфекции. В случае со студенткой все эти меры предосторожности были необходимы, говорят на скорой. У девушки наличествовали симптомы.

Валерий Долголожкин, главный врач костромской областной станции скорой помощи: «И сухой кашель редкий, и температура повышенная, не до 38-ми… Все это было небольшое. Не выражено, но было, имело место быть. Сейчас забран биоматериал от этой подозреваемой, где-то по истечение 3-5 дней максимум будет результат».

КГУ и Скорая.mp4_snapshot_01.24.210.jpg

Количество вызовов скорой помощи за последнюю неделю в Костроме увеличилось примерно на четверть. Хотя заболеваемость ОРВИ в области пошла на спад. На станции это связывают со страхом и плохой осведомленностью людей о новом вирусе. Информацию – чаще всего негативную, костромичи получают в интернете. Но скорая выезжает на все вызовы. И в случае ухудшения ситуации, говорят здесь, количество бригад будет увеличено.