10 февраля 2020, 07:41 765

Костромичи увидят морские карты 500-летней давности

В музее Костромского края открылась выставка, посвященная пятисотлетию первого кругосветного путешествия Магеллана. Экспонаты из личной коллекции в наш город привез московский исследователь и коллекционер Александр Казачков.

 
 
 
 
 

На стенах в музее – карты из старинных европейских атласов. По ним можно проследить, как менялись знания мореплавателей об очертаниях суши. Самый старый экземпляр – карта ветров середины 16-го века. Остова и континенты на ней изображены почти схематично, а Антарктида и вовсе отсутствует. На другой карте – Магелланов пролив. Мореплаватель открыл его в 1520 году, и в последующие 400 лет это был основной морской путь из Атлантического в Тихий океан. На выставке также представлены части амуниции первооткрывателей, оружие и макеты кораблей, на которых они совершали открытия. В музее экспозиция пробудет до середины марта.

 

Александр Казачков, испанист: «Первая глобализация произошла именно тогда. То есть обмен товарами, растениями культурами. Все это началось в 16-17 веках. И Россия устремилась на восток, Ермак примерно в тоже время, чуть позже, тоже начала это исследование. Тоже было стремление к богатству востока».