26 мая 2023, 19:30 1 135

Костромичи уже могут отдыхать и загорать на городских пляжах

Однако купаться пока запрещено, так как ещё не готовы результаты проб воды.

Костромичи уже могут отдыхать и загорать на городских пляжах

Сегодня сотрудники Департамента природных ресурсов, МЧС и Центра гражданской защиты проверили состояние всех четырех специальных площадок города. В целом, отметили ревизоры, пляжи к сезону готовы. Песок чистый, установлены урны и мусорные контейнеры, а лавки, раздевалки и парапеты заново покрашены. На благоустройство пляжей из городского бюджета в этом году привлекли почти 6 миллионов рублей. Те, что находятся на улицах Лесной и Широкой, дополнительно оборудовали новыми фонтанами с питьевой водой, а пляж на Речном проспекте - душевой кабинкой. Особое внимание в ходе проверки комиссия уделили стендам с правилами безопасности на воде и установке буйков. Официально пляжный сезон в Костроме откроется 1 июня, но пляжи уже полны отдыхающими. Однако купаться можно будет только после того, как станут известны результаты проб воды. Специалисты уже проводят анализ.

vlcsnap-2023-05-26-19h26m42s243.png

Юрий Конорезов, начальник аварийно-спасательного отряда ЦГЗ г. Костромы: «Пляж готов к приему людей для отдыха. Спасатели работать будут. Отряд аварийно-спасательный и сезонные спасатели готовы работать по предназначению в полном объеме».

vlcsnap-2023-05-26-19h27m27s938.png

Оксана Блинова, начальник отдела оформления и содержания общегородских территорий МКУ «Чистый город»: «Ежедневно подрядчик будет проводить уборку мусора с пляжа, разравнивать песок граблями, вывозить мусор, следить за исправностью пляжного оборудования. Это кабинки для переодевания и игровое оборудование».