10 июля 2020, 18:16 1 428

Костромичи в Паново знают, как правильно тратить народные деньги

Костромичи строят планы на «Народный бюджет». 300 млн рублей уже скоро будет поделено между муниципалитетами области. При этом жители сами выбирают, какой проект заслуживает внимания. К примеру, в Костроме активная общественность планирует на эти средства продолжить благоустройство дворов, начатое по программе «Формирование комфортной городской среды». Так, у жильцов 4 многоквартирных домов в Паново появились новые тротуары и детская площадка. Дальше в планах - парковка и освещение.

Костромичи в Паново знают, как правильно тратить народные деньги

Игровой городок в Паново, 22 – финальная точка программы «Формирование комфортной городской среды» для этого двора. Хозяйский подход к благоустройству и активность жителей позволили не только заасфальтировать придомовую территорию, но и обновить детскую площадку. С оформлением заявки инициативной группе помог их депутат.

Сергей Сергейчик, депутат Думы г. Костромы: «В достаточно короткий срок смогли собрать протокол общего собрания, подать заявку и дождаться наконец-то своей очереди, когда этот проект будет реализован. На примере этого двора можно сказать, что проект реализован комплексно – сделаны тротуары, чего не было здесь 20 лет, дорожное полотно и установлен, как вишенка на торте, детский современный игровой комплекс. Чем инициативнее граждане, тем больше дел реализуется в их дворе, в их районе и, собственно говоря, больше комфорта они получают».

народный Бюджет Сергейчик.mp4_snapshot_00.51.932.jpg

Всего в программу по созданию комфортной городской среды вошли 10 дворов этого округа. Сейчас ремонт идет на придомовых территориях у Самоковской, 5 и Паново, 14. Продолжить благоустройство активная общественность планирует, войдя в программу «Народный бюджет».

Галина Метелькова, представитель инициативной группы по проекту «Народный бюджет»: «Нас Администрация слышит, помогает нам в этом. Очень хорошее подспорье. Потому что мы бы не нашли нигде таких средств, чтобы нам вот так оборудовать детскую площадку. С тротуаром решили вопрос. У нас очень много детей ходят в школу, пожилые люди, которые очень этого хотели. Есть ещё некоторые вопросы. Они верят, верят в эти программы. Я довожу до людей, и они надеются, что в дальнейшем всё это будет помощь для нас».

народный Бюджет Сергейчик.mp4_snapshot_01.07.824.jpg

По «Народному бюджету» местные жители планируют сделать в своём дворе парковку и освещение. Активисты будут проводить собрание и советоваться с соседями.