01 мая 2021, 09:30 2 486

Костромичи высоко оценили фильм «Девятаев»

Одна из лучших современных лент про Великую Отечественную войну и одна из лучших про летчиков. Таковы первые мнения костромских зрителей о новом художественном фильме «Девятаев», который снят при поддержке телеканала «Россия». Его премьера в кинотеатрах города состоялась 29 апреля.

Костромичи высоко оценили фильм «Девятаев»

У человека всегда есть выбор. Такова главная идея фильма «Девятаев». Кино основано на реальных событиях. Его герой - летчик-истребитель Михаил Девятаев. В июле 44-го он попал в плен. И перед ним стоит выбор - отправиться в концлагерь, где медленно и мучительно погибнуть, либо служить Третьему Рейху. Михаил - ас, а такие профессионалы немцам очень нужны. В предательстве Михаил не станет первым - в немецких эскадрильях служат бывшие советские летчики.

Девятаев.mp4_snapshot_00.21.442.jpg

Но Девятаев выбрал концлагерь. К территории лагеря примыкает немецкий военный аэродром. И в феврале 45-го Девятаев угоняет немецкий бомбардировщик, захватив с собой еще десятерых узников. А во время полета беглецы обнаружили - на угнанном бомбардировщике находится еще и секретная документация о ракетах ФАУ-2. После войны о подвиге летчика, по понятым причинам, не говорили. Только в конце пятидесятых страна узнала имя героя. Кстати, реальный Михаил Девятаев долгое время работал с Сергеем Королевым. Генеральный конструктор добился, чтобы летчику присвоили звание Героя Советского Союза.

Девятаев.mp4_snapshot_01.41.597.jpg

Подлинную историю подвига Михаила Девятаева, которого не стало в 2002 году, можно легко найти в интернете. Новый фильм строго следует реальной истории. Достоверность - это качество отметили и первые костромские зрители.

«Советский дух нашего народа, наших дедов и прадедов, которые, несмотря на такие трудности, смогли выжить и доказать, что русский народ - это сила».

DEV_TRL_3_min_2020-03-22_v001_1x85_FLAT_-ProRes24.mp4_snapshot_01.52.333.jpg

«Мне кажется, что такие фильмы сейчас надо показывать для нашего поколения, чтобы знать героев, которые воевали за нас тогда».

Девятаев.mp4_snapshot_01.42.679.jpg

«Отлично. Фильм - только смотреть и смотреть. Советую всем».

Режиссером фильма «Девятаев» стал Тимур Бекмамбетов. Главную роль исполнил Павел Прилучный. Ну, а консультировал съемочную группу сын Михаила Девятаева - Александр. По его словам, кинолента получилась достойной. Фильм «Девятаев» можно будет увидеть во всех костромских кинотеатрах в течении нескольких недель. Его прокат только начался.