26 августа 2020, 19:45 1 184

Костромичи завершили почетную миссию на Всероссийской Вахте памяти

166 воинов, погибших в 1942 году, были торжественно перезахоронены в братской могиле, в Калужской области. Там завершилась Всероссийская Вахта памяти, в которой приняли участие и костромичи. Поисковики не только подняли останки павших, но и смогли установить имена семерых бойцов. Руководитель поисковых работ Всероссийской вахты Сергей Шиянов рассказал, как шли поиски.

Костромичи завершили почетную миссию на Всероссийской Вахте памяти
Всероссийская Вахта памяти «Западный фронт. Варшавская шоссе» продолжалась две недели. В ней приняли участие около 600 поисковиков из 25 регионов страны. Наш земляк Сергей Шиянов - один из самых опытных поисковиков страны - возглавил полевые работы. Раскопки вели в условиях страшных - приходилось в буквальном смысле осушать болото.
Поисковики вернулись.mp4_snapshot_01.05.035.jpg

Сергей Шиянов (за кадром): «Вот молодой человек стоит в костюме, и у него вода выше колена. То есть это сплошная трясина. Для того, чтобы поднять солдата качественно, не пропустив ни один предмет, приходилось здесь откачивать воду и делать отвод в реку. Вот здесь выкопана траншея длиной двадцать метров, чтобы поднять одного солдата».

Вся местность в районе Зайцевой горы, где в 42-м году погибли около 100 тысяч советских солдат и офицеров, пытаясь выбить противника от Варшавского шоссе, - это сплошные болота. По бездорожью к месту раскопов приходилось добираться на Уралах. Их предоставило поисковикам Министерство обороны. У каждого с собой болотные сапоги. К концу дня руки болели не от лопат, а от поднятия тяжестей.

Сергей Шиянов (за кадром): «Часа два мы дожидались, пока просохнет грунт... И идет сплошная зачистка археологическим способом. И как-то мы для интереса посчитали - до трех тысяч ведер воды приходилось вычерпывать, пока шел подъем».

Поисковики вернулись.mp4_snapshot_00.49.714.jpg

Всего удалось поднять останки 166 бойцов. Троих опознали сразу - нашли и почитали смертные медальоны. Еще четыре медальона - на экспертизе. В этом году с поисковиками работал антрополог. По черепу был восстановлен портрет погибшего, его показали в выпуске новостей - и сразу же откликнулись родственники. Они узнали своего без вести пропавшего солдата.

На Вахте костромские поисковики провели мастер-классы для новичков - как правильно вести полевые работы.

Поисковики вернулись.mp4_snapshot_02.17.235.jpg

Сергей Шиянов, руководитель поисковых работ Всероссийской Вахты памяти «Западный фронт. Варшавские шоссе»: «У нас и так слишком много безымянных солдат. Пропустив тот или иной предмет, какую-то мелочь, инициалы, мы делаем так, что этого солдата больше никто никогда не установит».

Торжественная церемония захоронения прошла в воскресенье - останки бойцов были преданы земле. Спустя почти 80 лет после гибели.