16 марта 2020, 07:15 879

Костромичи зимовали вместе с птицами и получили за это призы

В музее природы состоялось награждение участников акции «Зимуем вместе". Она проводится в области уже второй раз. В этом году участие в соревновании приняли более 50 ребят - от 6 до 18 лет.

 
синица-московка
серый сорокопут-жулан
зеленый дятел
Анастасия Шуркина

Вместе с родителями они делали и развешивали кормушки у себя в городе, поселке. Вместе кормили птиц и вместе за ними наблюдали. Свои фотоотчеты семьи присылали специалистам музея-заповедика. Наблюдения за пернатыми вели ребята из Галича, Волгореченска, Кологрива, Костромы, Павинского, Сусанинского, Мантуровского районов. Многие из участников готовиться к конкурсу начали еще с лета - специально изучали предпочтения в еде разных птиц и заготавливали свои корма для каждой гостьи. Всего за время акции дети смогли сфотографировать на своих кормушках 37 видов зимующих на территории нашей области птиц. 5 из них занесены в Красную книгу региона. По словам музейных работников, акция позволяет не только приучить ребят к бережному отношению к природе. Собранные ими материалы будут включены в мониторинговую базу департамента природных ресурсов, где анализируют информацию о видах животных и птиц на территории области и их местах обитания. Ну, а победителем конкурса в этом году стала Анастасия Шуркина из Волгореченска.    

Анастасия Шуркина, победительница конкурса «Зимуем вместе»: «Я сделала две кормушки и видела больше 30 видов птиц. К нам серый сорокопут прилетел, синица-московка и зеленый дятел.

Анна Шуркина, мама победительницы: «Огромное спасибо музею природы за проведение такого конкурса. Интересно было не только детям, но и взрослым, бабушкам. И заинтересовались нашими наблюдениями не только ученики, но и знакомые. И они стали развешивать кормушки по всему Волгореченску».