10 марта 2021, 14:30 1 558

Костромичка отсудила более 700 тысяч за аварию 40-летней давности

После дорожного инцидента в мае 1979 года её муж на всю жизнь остался инвалидом.

Костромичка отсудила более 700 тысяч за аварию 40-летней давности

В ДТП, случившемся на одной из улиц Костромы, тогда был виновен водитель костромского автобусного предприятия, совершавший рейс. Пострадавшему – тогда ещё молодому человеку, жившему в Заволжском районе – был причинён серьёзный вред здоровью, он стал инвалидом. После длительных судебных тяжб, связанных, в том числе, и с юридическими преображениями транспортных предприятий на рубеже 90-х, суд встал-таки на сторону потерпевшего. В 1995 году с правопреемника организации – АТП-2 – Димитровский суд взыскал соответствующие компенсации. Выплачивать их фирма должна была ежемесячно. Однако в 2011 году выплаты прекратились, а ещё спустя три года транспортное предприятие было признано банкротом.

После обращения мужчины в Арбитражный суд обязательства по выплатам приняло на себя государство. Однако пока производился расчёт платежей, мужчина скончался. Произошло это в 2016 году. Впрочем, его супруга просто так дело не оставила – поскольку недовыплаченные её мужу деньги входили в состав наследства. В 2020-м женщина обратилась в суд. Требуя с Минфина и Фонда социального страхования погашения всех накопившихся до смерти мужа долгов. В судебном заседании она пояснила, что долгие годы была вынуждена ухаживать за мужем-инвалидом, сетовала на одиночество и неспособность самостоятельно решить юридическую проблему.

Как сообщает пресс-служба Димитровского районного суда Костромы, Минфин и Соцстрах от выплат отказались – ссылаясь на пропуск заявительницей сроков исковой давности. Однако суд возражения представителей госорганов во внимание не принял – и потребовал перечислить пожилой женщине всю требуемую сумму. Накопилась, она, к слову, весьма солидная – 735 609 рублей. Костромской областной суд, несмотря на жалобу ответчиков, признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным.