05 марта 2020, 19:07 4 760

Костромичка, родившаяся 23 февраля, выбрала для себя ВДВ

И это тоже - женское дело. В канун 8 марта мы рассказываем о костромичках, которые посвятили себя занятиям, в общепринятом мнении, чисто мужским. Наша сегодняшняя героиня наравне с сослуживцами-мужчинами стойко переносит все тяготы воинской службы. Анна Соболева служит в 331-м парашютно-десантном полку. Почему из всех профессий выбрала службу в ВДВ? И возможно ли на такой работе оставаться женственной?

Костромичка, родившаяся 23 февраля, выбрала для себя ВДВ

Военная форма, рюкзак десантника, 19-килограммовый макет парашюта - взваливает его на свои хрупкие женские плечи уже привычным движением. К тренировке на воздушно-десантном комплексе гвардии ефрейтор Соболева - готова. Проходит их каждую неделю. Наравне с сослуживцами-мужчинами. И без всяких поблажек.

502, 503 - кольцо, 504, 505 - купол

Свой первый реальный прыжок Анна помнит прекрасно. Адреналин и буря эмоций. Хотя совершила их уже 18 за время службы. В 331-й полк поступила 5 лет назад. Неожиданно. И для родителей, не связанных с армией (мама бухгалтер, папа – слесарь), и для самой себя - с детства, говорит, хотела стать архитектором.

Анна Соболева, гвардии ефрейтор: «Я когда училась, увидела, как десантируются наши костромские десантники, и вот не поверите, но мне очень сильно захотелось прыгнуть с парашютом. Спустя какое-то время, я узнала, что мой дедушка служил в 331 полку. Ну, я думаю, значит, это – судьба».

Так судьба привела Анну в роту связи 331-го полка. Радиотелефонистом. Она отвечает за надежную связь для командования. Служба напряженная. Регулярно - наряды. Суточные дежурства. А еще - прыжки, стрельба, спорт - служащие сдают нормативы раз в три месяца. Анна занимается русским жимом - 25-килограммовую штангу жмет по 100 раз.

Илья Диков, лейтенант: «Женщина - это украшение нашего коллектива. Не замечал, чтобы женщина у нас когда-нибудь опаздывала на службу или некачественное выполняла свои служебные обязанности. Ей не надо ничего повторять и как-то ее корректировать».

Ее повседневная рабочая одежда - тельняшка, куртка, брюки и шапка. Зато, шутит, не нужно каждый вечер думать, что надеть. А вот макияж (правда, неброский) и маникюр - у военнослужащего всегда. Когда 99% коллектива мужчины, повышенное внимание обеспечено. Даже без каблуков и каких-то особенных вечерних нарядов.

Анна Соболева, гвардии ефрейтор: «Вот честно, я, наверное, лет за 10 впервые надела платье - на конкурс, который проводился в нашей 98-й гвардейской дивизии. Это был конкурс «Краса 98-й дивизии».

Повод нарядиться у ефрейтора Соболевой и ее сослуживиц будет совсем скоро. 8 марта мужчины полка всегда поздравляют своих женщин. Кстати, 23 февраля Анна тоже празднует. У нее день рождения в День защитника Отечества. Отмечает его в кругу семьи - своего надежного тыла - без которого, наверное, невозможна успешная воинская служба.

Анна Соболева, гвардии ефрейтор: «Главное, чтобы тебя ждали дома - вот это и есть женское счастье. Когда ты приходишь домой, а тебя там ждут, ценят и любят».