27 мая 2021, 11:20 1 983

Костромичка взяла «серебро» Первенства России по гребле на байдарках и каноэ

Соревнования только что завершились в Краснодаре. Теперь Екатерина Ипатова отправится на первенство Европы среди юниоров в составе российской команды. О том, чего стоит такая медаль – в материале ГТРК «Кострома».

Костромичка взяла «серебро» Первенства России по гребле на байдарках и каноэ

Вот она стоит на пьедестале – серебряный призер Первенства России. Екатерина Ипатова, одна из лучших молодых байдарочниц страны, которой еще нет и 17 лет, обогнала на дистанции 200 метров больше двадцати соперниц. Многие из которых старше Кати. Сражалась Екатерина не только с ними, но и сильным встречным ветром. Отдавая всю себя этой борьбе.

Победительница по гребле.mp4_snapshot_00.50.465.jpg

Дмитрий Маслов, старший тренер сборной Костромской области по гребле на байдарках и каноэ: «У неё характер – она может собраться. На гонку. Сосредоточиться, выложиться на дистанции. Много раз мы ее с понтона после гонки вытаскивали практически на руках. То есть человек выкладывается полностью, до предела».

Греблей Катя занимается 5 лет. Занимала призовые места на Всероссийской спартакиаде учащихся, была победителем, серебряным и бронзовым призером Первенства России среди юниоров, выполнила норматив мастера спорта. Говорит, занятия спортом – это теперь её жизнь.

Победительница по гребле.mp4_snapshot_01.07.843.jpg

Екатерина Ипатова, серебряный призер Первенства России среди юниоров (до 19 лет) по гребле на байдарках и каноэ: «Очень нравится это чувство воды, адреналин на дистанции. Каждый день по три тренировки – уже как-то привыкаешь, и когда не выходишь на воду, не хватает чего-то».

Победительница по гребле.mp4_snapshot_01.34.532.jpg

Теперь в составе команды России Екатерина отправится на Первенство Европы. Но её мечта – об олимпийской награде. Катя хочет повторить успех самой первой костромской Олимпийской чемпионки – Елизаветы Дементьевой-Кисловой, которая победила в Мельбурне в 1956 году именно на байдарке-одиночке.